В Сырдарье появится узбекско-китайский инвестиционный фонд

Президент Узбекистана на сессии Сырдарьинского областного Кенгаша народных депутатов 7 апреля. Фото: пресс-служба главы государства

Президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев 7 апреля побывал с официальным визитом в Сырдарьинской области, где состоялась внеочередная сессия Сырдарьинского областного Кенгаша народных депутатов. Об этом сообщает пресс-служба президента страны.

На мероприятии президент анонсировал, что для финансирования инвестиционных проектов в Сырдарье будет создан узбекско-китайский инвестиционный фонд совместно с авторитетным китайским Фондом Шелкового пути Китая и другими финансовыми институтами. В фонд будет инвестирован 1 миллиард долларов.

В Сырдарье создадут узбекско-китайский биотехнологический кластер с объемом инвестиций 500 миллионов долларов. Совместно с ведущими университетами Китая в Гулистане будут созданы международный университет образования и исследований, клиника инновационной медицины, Центральноазиатский геномный центр, центр клеточной терапии для лечения онкологических заболеваний. Также кластер будет производить современные диагностические приборы, инновационные вакцины, пробиотики и онкологические лекарственные препараты.

Для кластера будет выделено 200 гектаров земли, построены учебные корпуса для 10 тысяч студентов, современный кампус, лаборатории, школа инженеров.

Президент поставил задачу привлечь иностранные инвестиции и превратить Сырдарьинскую область в инновационный регион. Так в «зоне передовых инноваций» будет введен особый льготный режим для проектов по 20 направлениям биофармацевтики, строительных материалов, сельского хозяйства, пищевой отрасли, электротехники, медицины и образования. Они сроком на 3 года будут освобождены от уплаты земельного налога, налогов на имущество, прибыль и оборот, а также таможенных пошлин. Земельные участки в зоне будут выделяться в упрощенном порядке, участки и здания можно будет покупать в рассрочку на 5 лет.

11 районов и городов области будут специализироваться на промышленности, в каждом будут созданы инновационные технопарки по «китайской модели». В них планируется реализация инновационных проектов в области электротехники, биофармацевтики, химии, строительных материалов, шелководства и пищевой промышленности. Технопаркам будет предоставлен статус свободной экономической зоны с введением упрощенной системы режима «переработка на таможенной территории». В этом году на инфраструктуру технопарка будет выделено 200 миллиардов сумов.

 «В Сырдарье будут внедрены самые передовые агротехнологии. Хокима области будут консультировать эксперты по сельскому хозяйству из Китая, будут привлечены инвесторы для модернизации оросительных и мелиоративных систем», – отмечает пресс-служба.

С помощью китайского опыта в Сайхунабаде создадут животноводческие и птицеводческие экокомплексы, а в Мирзаабаде – интенсивные плантации граната, дыни, пекана и рыбы. В Хавасте будут созданы мощности по производству натуральных красителей из растений, технопарк хранения, переработки и упаковки фруктов и овощей. Будет налажено сотрудничество с ведущими университетами Китая по созданию солеустойчивых и засухоустойчивых культур, новых пород скота.

«Сырдарья будет превращена в крупный логистический узел, связывающий нашу страну с Казахстаном, Таджикистаном, Китаем и Афганистаном. Для этого в сотрудничестве с китайскими инвесторами будут построены новые транспортные маршруты и мультимодальный логистический центр, связывающий восточную и центральную части республики и интегрированный с зарубежными направлениями. Кроме того, с Сырдарьи начнется эксперимент по привлечению частного сектора к строительству, содержанию и управлению дорогами».

Гулистан планируют превратить в хаб инновационной медицины.

Предусматривается, что на решение социальных вопросов в Сырдарье дополнительно к предусмотренным в госпрограммах на текущий год 685 миллиардам сумов будет выделено 380 миллиардов, и еще 110 миллиардов сумов на развитие семейного предпринимательства.

Президент поручил привлечь 1 миллиард долларов на промышленные, сельскохозяйственные и предпринимательские проекты, 105 миллионов долларов на строительство инфраструктуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.