Узбекистан делает шаги в сторону создания условий для достойного труда

Узбекистан делает шаги в сторону создания условий для достойного труда

17 ноября 2016 года в Ташкенте проведен круглый стол на тему:  «Состояние и перспективы реализации Программы по достойному труду в Республике Узбекистан», организованный Федерацией профсоюзов Узбекистана совместно с социальными партнерами, Международной организацией труда (МОТ) и Всемирным банком (ВБ).
 
В работе круглого стола приняли участие представители министерств, ведомств, негосударственных некоммерческих организаций республики, а также представители Международной конфедерации профсоюзов (МКП), Международной организации работодателей (МОР), ПРООН, ОБСЕ, ЮНИСЕФ и дипломатического корпуса, аккредитованного в г.Ташкенте.
 
Узбекистан осуществляет многогранное сотрудничество с МОТ, основным приоритетом которого является содействие деятельному продвижению Концепции достойного труда. Данное сотрудничество основывается на правовой базе, включающей Меморандум о взаимопонимании и Программу по достойному труду в Республике Узбекистан на 2014-2016 годы.
 
Приняты меры по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы в социально-трудовой сфере. В октябре нынешнего года Узбекистаном ратифицирована Конвенция МОТ №87 о свободе объединений и защите права на объединение в профсоюзы, а также внесены дополнения в Закон Республики Узбекистан «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности». В результате принятия данных документов законодательно закреплено право на объединение в организацию не только для работников, но и для работодателей.
 
Обеспечено право на объединение в профсоюзы для работников, нанимаемых индивидуальными предпринимателями, гарантировано право на ведение коллективных переговоров и для первичных профсоюзных организаций, не обладающих статусом юридического лица. Предоставлена возможность создавать профсоюзы как на уровне предприятий, так и на уровне отрасли и территории.
 
Для эффективной реализации основополагающих принципов и прав в сфере труда проведен целый комплекс мероприятий. В частности, Правительством страны утвержден и реализуется «План мероприятий по вопросам совершенствования условий труда, занятости и социальной защиты работников в сельском хозяйстве на 2016-2018 годы».
 
Правительством и Парламентом ежегодно принимается Программа создания рабочих мест и обеспечения занятости населения. Совместно с хокимиятами районов и городов зарезервировано более 100  тысяч рабочих мест для трудоустройства социально уязвимых лиц. В нынешнем году трудоустроено более 480 тыс. выпускников колледжей.
 
Организована Юридическая клиника при Федерации профсоюзов Узбекистана, внедрен Механизм обратной связи с населением. Организованы семинары-тренинги для специалистов организаций работодателей с целью качественной подготовки тренеров для последующего внедрения и проведения тренингов для предпринимателей.
 
МОТ, МКП и Всемирный банк отметили, что международное сообщество позитивно оценивает осуществляемые в Узбекистане масштабные меры по выполнению конвенций МОТ, а также конструктивное взаимодействие страны с различными международными организациями.
 
Международные эксперты подчеркнули, что Узбекистан демонстрирует ответственный и взвешенный подход к своим международным обязательствам в сфере труда, налажены конструктивный социальный диалог между правительством, профсоюзами и работодателями, также целевое обеспечение занятости населения, создание условий для деятельности профсоюзов, сообщает 1news.uz.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.