Узбекистан и Китай создадут компанию для эксплуатации газопровода «D»

Узбекистан и Китай создадут компанию для эксплуатации газопровода «D»

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и НХК «Узбекнефтегаз» создадут совместную компанию с целью строительства и последующей эксплуатации газопровода «D», который пройдет по маршруту Туркмения-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай, сообщает агентство Синьхуа.
 
Пропускная способность новой ветки газопровода составит 85 млрд. кубометров, что сделает данный маршрут «крупнейшей системой транспортировки газа в Центральной Азии», отмечается в докладе CNPC.
 
Стороны также объявили о намерении построить предприятие по выпуску полиэтилена и сжиженного газа с последующей поставкой готовой продукции на рынки стран Центральной Азии.
 
Напомним, что в июне 2014 года начались поставки в Китай природного газа из Туркмении по ветке «С» по маршруту Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай.
 
В настоящее время пропускная способность ветки «С» газопровода Центральная Азия – Китай составляет 7 млрд. кубометров в год.
 
Ожидается, что к концу 2015 года данный показатель повысится до 25 млрд. кубометров в год, а пропускная способность всего газопровода в целом увеличится до 55 млрд. кубометров в год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.