Узбекистан и ЮАР обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества

Узбекистан и ЮАР обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества

В Министерстве внешней торговли Узбекистана прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом ЮАР в Республике Узбекистан с резиденцией в городе Анкара Пуле Исааком Малефане.
 
В ходе встречи южноафриканская сторона была ознакомлена с проводимой в Узбекистане работой по реформированию и либерализации экономики.
 
В частности, были отдельно отмечены изменения, направленные на либерализацию экономики Узбекистана и создание благоприятного климата для привлечения инвестиций и наращивания международной деловой активности.
 
Делегации ЮАР узбекской стороной было предложено рассмотреть вопросы расширения договорно-правовой базы торгово-экономического сотрудничества для создания благоприятных условий, способствующих развитию деловой активности между двумя странами.
 
Обе стороны выразили интерес к усилению торгово-экономического сотрудничества путем установления долгосрочных связей как на правительственном уровне, так и на уровне бизнес-кругов.
 
 «Несмотря на географическую отдаленность, наши страны обладают значительным потенциалом для увеличения взаимного товарооборота в различных сферах. Визиты заинтересованных узбекских и южноафриканских деловых кругов позволят ознакомиться с торгово-инвестиционными возможностями обеих стран и реализовать имеющиеся резервы», – отметил заместитель министра внешней торговли Сахиб Саифназаров.
 
В рамках встречи южноафриканская сторона сообщила, что в целях укрепления двустороннего сотрудничества в данное время ведется активная работа по назначению почетного консула ЮАР в Узбекистане.
 
Также глава дипломатической миссии ЮАР сообщил о проводимой работе по организации в первой половине 2018 году визита в Узбекистан представителей бизнес-кругов Южно-Африканской Республики, и стороны договорились детально проработать предстоящие деловые встречи для получения реальных результатов.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.