Узбекистан обустраивает старые и открывает новые КПП

Узбекистан обустраивает старые и открывает новые КПП

Правительство Узбекистана приняло решение о возобновлении деятельности некоторых пунктов пропуска на узбекско-таджикской государственной границе.
 
По данным Минюста, в ближайшее время будут проведены работы по улучшению инфраструктуры автомобильных пунктов пропуска «Жартепа» в Самаркандской области, «Кушкент» и «Учтурган» — в Джизакской области, «Ховостобод» — в Сырдарьинской области, «Бекобод» — в Ташкентской области, «Поп» — в Наманганской области, «Равот» — в Ферганской области, «Гулбахор» — в Сурхандарьинской области.
 
Кроме того, власти намерены привести в порядок инфраструктуру железнодорожного пункта пропуска Амузанг. Компании «Узбекистон темир йуллари» поручено до 1 марта провести реконструкцию узбекской части железнодорожного участка «Галаба — Хошадий», а также обустроить здесь пропускной пункт.
 
Еще одна важная новость — в Самаркандской области появится новый пропускной пункт. Он будет располагаться в поселке Джартепа Ургутского района.
 
Отметим, что ранее между Таджикистаном и Узбекистаном регулярно возникали различные разногласия, в том числе по демаркации государственной границы. Однако Шавкат Мирзиёев после прихода к власти в числе первоочередных задач во внешнеполитической сфере занялся «перезагрузкой» отношений с соседями по региону, в частности, с Таджикистаном.
 
Стороны возобновили диалог по пограничному и водно-энергетическому вопросам, открыли авиасообщение между столицами, намерены отменить визовый режим. На первый квартал 2018 года запланирован государственный визит главы Узбекистана в Душанбе.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.