Узбекистан выступил заказчиком 4-х военно-транспортных самолетов

Узбекистан выступил заказчиком 4-х военно-транспортных самолетов

Споттерами заснят проходящий летные испытания после постройки на предприятии компании Airbus Defence and Space (ADS, части группы Airbus) в Севилье (Испания) военно-транспортный самолет Airbus C295W, несущий опознавательные знаки ВВС Узбекистана и соответствующую надпись на фюзеляже. Самолет с серийным номером «137» имеет бортовой номер «01 белый».
 
С295W является новейшей модификацией известного военно-транспортного самолета С295М и был впервые представлен в 2013 году. От прежнего варианта самолет С295W отличается главным образом наличием законцовок-винглетов на крыльях, что, по заявлению Airbus, увеличивает топливную эффективность самолета на 3-6%.
 
О закупке Узбекистаном самолетов С295W ранее не сообщалось, но в начале 2015 года ADS сообщала, что имеет дополнительные контракты на восемь самолетов С295W с двумя заказчиками, данные которых не раскрывались.
 
На прошедшем международном авиасалоне в Ле Бурже (Франция) 19 июня 2015 года стало известно, что одним из этим заказчиков, законтрактовавшим четыре самолета, являются МВД Саудовской Аравии.
 
Появившиеся 17 июня первые фотографии самолета C295W с опознавательными знаками ВВС Узбекистана позволяют сделать вывод, что заказчиком других четырех машин выступил Узбекистан, сообщает Ревью.уз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.