Узбекистан налаживает сотрудничество с Алтайским краем

Узбекистан налаживает сотрудничество с Алтайским краем

Состоялась встреча делегации Алтайского края, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства Виктор Мещеряков с заместителем министра внешней торговли Узбекистана Сухробом Саифназаровым. Во встрече также принял участие торговый представитель РФ в Узбекистане Андрей Мокроусов.
 
Замминистра рассказал, чем Узбекистану интересно партнерство с Алтайским краем. В частности речь шла о развитии отношений в сфере промышленности, машиностроения, производстве сельхозоборудования, сотрудничестве с торговыми сетями.
 
Сухроб Саифназаров отметил, что визит алтайской делегации – результат договоренностей между президентами России и Узбекистана в ходе встречи в апреле 2017 года.
 
«Межрегиональное сотрудничество активно развивается, много визитов делегаций из регионов России уже состоялось в нашу страну за последнее время. И мы видим, что это практические шаги, которые были достигнуты между главами государств. Регионы встречаются, знакомятся. Объемы торговли между нашими странами только за девять месяцев текущего года выросли почти на 19 процентов. У нас большой потенциал сотрудничества с Алтайским краем, в частности по текстильной, плодоовощной, кожевенной продукции»,- сказал Саифназаров.
 
Также он отметил, что визит делегации позволит наладить связи по поставке продукции компаний Алтайского края в Узбекистан.
 
«У предприятий сферы машиностроения Узбекистана имеются достаточно серьезные мощности. Мы готовы сотрудничать с вашими торговыми сетями по поставке плодоовощной продукции. Также обсуждаем возможное открытие торговых домов Узбекистана в регионах России, в том числе в Алтайском крае. Еще одно направление, которое мы можем совместно развивать, – туризм. Мы знаем, что Алтайский край входит в десятку динамично развивающихся туристических регионов России. У нас тоже есть что показать», – подчеркнул Сухроб Саифназаров.
 
Заместитель Председателя Правительства региона Виктор Мещеряков от имени Губернатора Алтайского края поблагодарил Сухроба Саифназарова за теплый прием делегации и пригласил посетить коллективный стенд Алтайского края на XIII Международной выставке «UzAgroExpo-2017. Сельское хозяйство» и «UzProdExpo-2017. Пищевая промышленность. Продукты питания».
 
«Наша делегация представлена руководителями 13 предприятий. Мы придаем большое значение этому визиту и также заинтересованы в увеличении взаимного товарооборота. Планируем установить долгосрочные партнерские взаимоотношения», – подчеркнул Виктор Мещеряков.
 
Замминистра внешней торговли Узбекистана выразил уверенность, что ощутимым результатом визита станут не только договоренности сторон, но и контракты. «Мы готовы оказывать необходимые содействие и помощь», – подчеркнул он.
 
Торговый представитель России в Узбекистане Андрей Мокроусов отметил, что дружественная встреча показала большую заинтересованность узбекской стороны в развитии отношений.
 
 «Заместитель министра внешней торговли Узбекистана обозначил секторы промышленности, которые могут быть интересны узбекской стороне. Это продукция алтайских машиностроительных предприятий, а с нашей стороны – интересы в области закупки сельхозпродукции из Узбекистана. Я думаю, что впереди нас ждет большая совместная работа», – подчеркнул торгпред.
 
Также состоялась биржа деловых контактов в формате В2В в Торгово-промышленной палате Узбекистана и встреча с первым заместителем председателя Государственного комитета Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам Азамом Кадирходжаевым.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.