Узбекскими пограничниками задержано 126 нарушителей

Узбекскими пограничниками задержано 126 нарушителей

Узбекские пограничники в сентябре этого года задержали 126 нарушителей государственной границы, сообщил представитель Комитета по охране Государственной границы.
 
По его словам, основная часть нарушителей была остановлена на границе с Кыргызстаном — 62 человека и Казахстаном — 54. Оставшаяся часть задержанных пришлась на границу с Таджикистаном — 8 и Афганистаном — 2. На границе с Туркменистаном нарушений зафиксировано не было.
 
«Кроме того, пограничники пресекли несколько крупных попыток провоза через границу Узбекистана товарно-материальных ценностей более чем на 1,91 миллиарда сумов, в основном медикаментов, бытовой техники и цветного металла. Основная часть задержанных лиц и товаров приходится на границу с Кыргызстаном и Казахстаном», — отметил представитель силового ведомства.
 
Самая крупная партия незаконно ввозимых медикаментов была задержана 9 сентября на границе с Кыргызстаном вблизи села Адир Чартакского района Наманганской области. Общая стоимость задержанного товара оценена в 855 миллионов сумов. В тот же день в населенном пункте Намуна Янгикурганского района был пресечен незаконный ввоз с территории Кыргызстана медикаментов на общую сумму 157 миллионов сумов.
 
24 сентября на границе с Казахстаном в населенном пункте Киргитов Навоийской области задержана автомашина «Камаз», водитель которой пытался незаконно вывезти в Казахстан цветной метал более чем на 80 миллионов сумов.
 
Все задержанные товарно-материальные ценности переведены в доход государства, а в отношении задержанных лиц приняты меры в соответствии с законодательством Узбекистана.
 
Напомним, что в августе погранвойска Узбекистана задержали 148 нарушителей государственной границы, а также крупную партию иностранной валюты и контрабандные товары более чем на 1,6 миллиарда сумов.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.