Узбекский пограничник ранил гражданина Кыргызстана

Узбекский пограничник ранил гражданина Кыргызстана

Инцидент с применением огнестрельного оружия произошел на границе Узбекистана и Киргизии. Об этом сообщила 10 января киргизская Пограничная служба.
 
«В местности Сары-Копуро Аксыйского района Джалал-Абадской области (Киргизия) на несогласованном участке границы произошел инцидент между военнослужащими Узбекистана и гражданами Киргизстана, – говорится в заявлении. – По предварительным данным, четверо киргизских граждан пытались демонтировать водопроводную трубу, проходящую вдоль линии госграницы».
 
По версии Погранслужбы, прибывший на место узбекский пограничный наряд потребовал прекратить работы по демонтажу трубы, однако граждане Киргизии «вступили в перепалку» с военнослужащими.
 
«В ходе инцидента пограничники применили оружие, в результате чего один гражданин Киргизстана получил огнестрельное ранение, – отмечается в документе. – В настоящее время он находится в Наманганской городской больнице (Узбекистан), состояние его здоровья удовлетворительное».
 
Остальные трое участников работ по демонтажу трубопровода были задержаны киргизскими пограничниками.
 
«Представители правоохранительных органов проводят оперативно-следственные мероприятия в отношении задержанных, – проинформировала Пограничная служба. – Также состоялась встреча пограничных представителей двух государств, на которой стороны приняли решение о проведении совместного расследования инцидента».
 
Кроме того, идут «переговоры о возвращении раненого» гражданина Киргизии на родину.
 
Официальный Ташкент данное происшествие пока не комментирует, сообщает ТАСС.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.