В Кыргызстане задумались о газе

В Кыргызстане задумались о газе

В Кыргызстане, который порой чрезмерно политизировал вопрос приостановки поставок газа из Узбекистана, приходят к пониманию того, что в проблеме виновато правительство Кыргызстана.
 
Кыргызская сторона поторопилась продать ОАО «Кыргызгаз», предварительно не известив соседей и не просчитав все последствия смены собственника ОАО, считает член наблюдательного совета при Министерстве энергетики и промышленности Республики Кыргызстан Калича Умуралиева – сообщает Нефть России.
 
«Нет ничего странного в том, что Узбекистан перестал поставлять газ, ведь субъектом получения газа теперь стала российская сторона в лице «Газпрома», с которой у Узбекистана нет договора о поставке», – сказала К. Умуралиева.
 
«Теперь «Газпром», должен найти с Узбекистаном общий язык и заключать договоры. Либо договориться с Казахстаном о поставке газа к нам на юг путем замещения», – заключила Умуралиева.
 
Отметим, ОАО «Кыргызгаз», было естественной монополией, выполняющей все функции обеспечения потребителей Кыргызстана природным газом. Затем газораспределительную компанию приобрел российский  «Газпром» за $1.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.