В Ташкенте обсудили состояние химической промышленности и вопросы развития отрасли

В Ташкенте обсудили состояние химической промышленности и вопросы развития отрасли

Под председательством Шавката Мирзиёева состоялось совещание, посвященное текущему финансово-экономическому состоянию предприятий химической промышленности и вопросам развития отрасли.
 
Полное отсутствие внимания или же поверхностный подход к финансированию сельского хозяйства становятся причиной возникновения недостатков в системе взаиморасчетов в сфере производства минеральных удобрений.
 
Расходы, связанные с минеральными удобрениями для нужд сельского хозяйства, не покрываются. В результате химические предприятия ограничены в возможностях оплаты  потребленного при производстве природного газа, электричества, фосфоритного сырья, серной кислоты и других видов товаров и услуг, растет их кредиторская задолженность.
 
В связи с этим начиная с 2018 года поставку минеральных удобрений потребителям планируется осуществлять через биржевые торги при посредничестве «Единого агента», организуемого при АО «Узкимёсаноат».
 
АО «Узкимёсаноат» поручено совместно с соответствующими министерствами и ведомствами разработать программу конкретных мер по сокращению расходов на производство химической продукции и повышению ее конкурентоспособности в 2018-2019 годах.
 
Президент также отметил необходимость разработки отраслевого плана по выполнению текущего и капитального ремонта оборудования.
 
При  рассмотрении вопроса об обеспечении сельского хозяйства фосфорными удобрениями отмечалось, что существующая потребность в объеме 639,6 тысячи тонн обеспечивается лишь на 25 %. В связи с этим путем модернизации имеющихся мощностей предусматривается доведение объемов производства до 177 тысяч тонн в 2019 году, а за счет строительства нового комплекса по производству фосфорных удобрений в 2021 году – до 550 тысяч тонн.
 
На совещании проанализирована деятельность научно-исследовательских и проектных институтов, центров по повышению квалификации и диагностике. АО «Узкимёсаноат» поручено совместно с соответствующими министерствами и ведомствами, а также Южнокорейским исследовательским институтом химических технологий организовать на базе проектного института «Узкимёсаноатлойиха» и Ташкентского научно-исследовательского института химических технологий единый центр, сочетающий  научно-исследовательскую, инжиниринговую, проектировочную и диагностическую деятельность, а также повышение квалификации работников.
 
По обсужденным на совещании вопросам должностным лицам даны соответствующие поручения.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.