В Ташкенте открывается конференция по заболеваниям, связанным с питанием

В Ташкенте открывается конференция по заболеваниям

Сегодня в Ташкенте открылась международная конференция по вопросам питания, организованная Орегонским университетом здравоохранения и наук (OHSU), Министерством здравоохранения Узбекистана и МНБФ «Соглом Авлод Учун».

Грант, предоставленный посольством США, позволил американским исследователям, ключевым государственным должностным лицам, представителям медицинских образовательных учреждений и неправительственных организаций собраться вместе, чтобы обсудить результаты научных исследований последних лет о роли питания и о том, как эти знания могут быть использованы для улучшения общего состояния здоровья населения Узбекистана.

Признанные во всем мире ученые представят новейшие научные достижения о том, как питание влияет на риск развития таких заболеваний, как ожирение, сахарный диабет и болезни сердца, а также о том, как питание одного поколения влияет на здоровье последующих поколений.

Важность здорового питания девочек-подростков и женщин детородного возраста до зачатия является ключевой темой мероприятия. На мероприятии будет презентовано русскоязычное издание книги «Питание в утробе матери» покойного британского врача и исследователя доктора Дэвида Баркера.

«Питание гораздо важнее для долгосрочного здоровья, чем считалось ранее. Исследования показывают, что питание до и во время беременности, в период кормления ребенка грудным молоком и в первые годы жизни человека играет важную роль в формировании рисков развития хронических заболеваний у взрослых», – сказал основной докладчик профессор Кент Торнбург, директор Института по вопросам питания и здоровья имени Боба и Чарли Мур при OHSU.
 
Цель конференции – найти способы, с помощью которых наука может влиять на политику в области здравоохранения и практику обучения, чтобы обеспечить долгосрочное положительное влияние на здоровье страны и сделать Узбекистан лидером в понимании вопросов формирования здоровой нации и внедрении в практику.
 
Недавнее исследование «Глобальное бремя болезней», опубликованное Институтом показателей и оценки здоровья, показало, что Узбекистан возглавляет списки европейских стран с самой высокой смертностью от несбалансированного питания. В период с 1990 по 2006 год в Узбекистане было больше случаев сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с питанием, чем во всех 51 стране Европейского региона Всемирной организации здравоохранения. Эти смерти были связаны с питанием с высоким содержанием натрия, низким содержанием цельных злаков и высоким содержанием продуктов из белой муки с низким содержанием клетчатки.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.