В Ташкенте растет число предприятий, работающих на экспорт

В Ташкенте растет число предприятий

По данным Главного Управления экономики и комплексного развития города Ташкента в прошлом году объем экспорта столицы составил свыше 235 миллионов долларов США – за 8 месяцев этого года он вырос в 1,1 раза и составил более 166 миллионов, из которых около 85% товары региональных промышленных предприятий и 15% – свежая и переработанная плодовоовощная продукция.

Всего в Ташкенте около 800 региональных предприятий, работающих на экспорт.

Торговая марка «BONITO jeans» экспортирует 100% своей продукции. По словам начальника планового отдела компании Инны Эккирт «в этом году «BONITO jeans» продали товар на миллион долларов США, до конца этого года планируем отгрузить еще на 300 тысяч долларов». 

Сейчас на предприятии этой торговой марки работает около шестисот человек, хокимиятом города и Сергелийского района организации выделено еще два гектара земли для расширения имеющегося производства и создания нового. «В этом году мы планируем расширить наши мощности и выйти на узбекский рынок с утепленными куртками» – сообщила Инна Эккирт.

Также 100% продукции экспортирует ООО «Turan Silk», обеспечивающее сырьем для шелка Иран, Китай и, в планах, Турцию. «В прошлом году объем экспорта составил около миллиона долларов США, за 9 месяцев этого года мы уже экспортировали на полтора миллиона, и до конца года планируем довести эту цифру до двух миллионов», – говорит главный бухгалтер ООО «Turan Silk» Бахром Джалалов. В планах предприятия – наладить производство шелковых одеял как для внутреннего рынка, так и на экспорт. Стоимость одного такого одеяла колеблется от 300 до 800 долларов за штуку.

ООО «Pulp and Paper» на пустом месте в полтора гектара в 2014 году организовало масштабное производство. «Сегодня мы производим 300 тонн в месяц высококачественной бумажной продукции, 80% которой экспортируем в Таджикистан, Казахстан, Киргизию, Афганистан и Китай», – говорит заместитель директора ООО «Pulp and Paper» Рамзитдин Бахритдинов, сообщает пресс-служба Ташкентского хокимията.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.