В Узбекистане построят химический завод

В Узбекистане построят химический завод

Китайская компания China Machinery Engineering Corporation (CMEC) до конца 2015 года построит завод по производству NPK-удобрений в Самарканде.
 
CMEC подписала контракт с «Узхимпромом» на строительство «под ключ» технологической части завода на базе АО «Самаркандхимия». Проектная мощность производства составит 240 тыс. т NPK-удобрений в физическом весе.
 
Сейчас производство NPK-удобрений в Узбекистане в промышленных объемах не осуществляется.
 
Финансирование проекта общей стоимостью $20 млн. будет осуществляться за счет собственных средств «Узхимпрома» и прямых инвестиций CMEC.
 
 
АО «Самаркандхимия» (Самаркандский химический завод) был введен в эксплуатацию в 1954 году. Мощность производства на заводе составляет около 25 тыс. т аммофоса в год.
 
Кроме того ГАК «Узхимпром» планирует к 2018 году осуществить строительство завода по производству сложных удобрений в Навоийской области предварительной стоимостью $380 млн.
 
Мощности завода будут рассчитаны на выпуск 145 тыс. т фосфорных и 150 тыс. т NPK-удобрений, а также 650 тыс. т серной кислоты в год (в 100% питательных веществ). Завод планируется разместить на базе фосфоритных месторождений в Центральных Кызылкумах.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.