В Узбекистане построят сеть АГНКС

В Узбекистане построят сеть АГНКС

Узбекско-китайское СП UTG-Kerui в 2014-2016 годах построит сеть из 46 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Узбекистане, сообщает РИА Новости.

Строительство станций началось в 5 областях республики, в течение трех лет сеть будет полностью построена, уточняется в сообщении. По условиям соглашения, СП также будет осуществлять эксплуатацию станций. Финансирование проекта стоимостью 70 миллионов долларов осуществляется за счет средств соучредителей СП.

СП UTG-Kerui было создано в 2014 году на паритетных началах ДП «Автогазтаъминот» («Автогазснаб»), входящем в структуру национальной холдинговой компании (НХК) «Узбекнефтегаз», и китайской Shandong Kerui Petroleum Equipment Co,. Ltd.

В настоящий момент на газе работают порядка 15% от общего количества зарегистрированного автотранспорта (примерно 3 миллиона единиц). Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.