В Узбекистане создается Национальное антидопинговое агентство

В Узбекистане создается Национальное антидопинговое агентство

При Кабинете Министров Республики Узбекистан создано Национальное антидопинговое агентство. Соответствующее постановление было подписано Президентом Шавкатом Мирзиёевым.
 
Данный документ направлен на пропаганду здорового и честного спорта, а также на эффективное претворение в Узбекистане кодекса и стандартов Всемирного антидопингового агентства, создание всех условий для подготовки спортсменов Узбекистана к ХХХII летним Олимпийским и ХVI Паралимпийским играм 2020 года в Токио (Япония).
 
На Национальное антидопинговое агентство возложена ответственность за внедрение и применение в нашей республике специализированной программы антидопингового администрирования и менеджмента Всемирного антидопингового агентства (ADAMS). Посредством применения этой программы будет создана возможность эффективной организации деятельности Агентства и антидопинговой системы, а также использования оперативной информации всемирной базы данных, формирования точных сведений о прохождении спортсменами Узбекистана допинг-тестирования в соревновательный и внесоревновательный периоды. В особенности, можно будет создать качественную антидопинговую систему и механизмы по предоставлению точных рекомендаций спортсменам Узбекистана касательно неприменения запрещенных препаратов и употребления препаратов в целях терапевтического использования.
 
Постановлением также предусмотрено создание «Отдела спортивной психологии» на базе «Национальной антидопинговой службы» Республиканского научно-практического центра спортивной медицины при Национальном олимпийском комитете Узбекистана.
 
В состав Агентства будут входить 3 отдела и 2 комиссии.
 
Также Агентство призвано укреплять и развивать отношения с международными организациями, выполнять программы и проекты Всемирного антидопингового агентства, информировать спортивное сообщество о наносимом ущербе спортсменам и негативных последствиях применения допинга для здоровья людей.
 
В 2010 году Узбекистан наряду с другими государствами-членами ратифицировал Международную конвенцию по борьбе против допинга в спорте.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.