В Верховном суде образуется Судебный состав по рассмотрению инвестиционных споров и дел о конкуренции

В Верховном суде образуется Судебный состав по рассмотрению инвестиционных споров и дел о конкуренции

В структуре Верховного суда образуется Судебный состав по рассмотрению инвестиционных споров и дел о конкуренции, это следует из указа президента. Судебный состав получил полномочия по рассмотрению инвестиционных споров, возникающих между физическими или юридическими лицами, осуществившими инвестиции в размере не менее суммы в эквиваленте двадцати миллионов долларов США и государственными органами, а также дел о конкуренции.

По желанию крупных инвесторов по инвестиционным спорам, сторон по делам о конкуренции дела данной категории могут быть рассмотрены непосредственно Судебным составом в качестве суда первой инстанции. Остальные инвестиционные споры по желанию инвесторов могут быть рассмотрены судами Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента в качестве суда первой инстанции.

Институт рассмотрения судебных дел в порядке надзора упраздняется, отменяется право председателя Верховного суда, Генерального прокурора Республики Узбекистан и их заместителей на внесение протеста в порядке надзора на решения, приговоры, определения и постановления суда.

Вводится стадия предварительного слушания, предоставляющая возможность оперативного выявления и устранения факторов, препятствующих рассмотрению уголовного дела на общих основаниях, определения порядка принятия решений по делу с участием сторон и соблюдением принципа состязательности на стадии назначения дела к рассмотрению в суде.

Помимо этого вводится порядок согласно которому решения межрайонных, районных (городских) судов могут быть пересмотрены в апелляционном порядке областными и приравненными к ним судами, а решения областных и приравненных к ним судов, вынесенные в качестве суда первой инстанции, – судебными коллегиями Верховного суда.

Решения судов, рассмотренные в апелляционном порядке, могут быть пересмотрены в кассационном порядке судебными коллегиями Верховного суда. В свою очередь эти решения могут быть рассмотрены повторно в кассационном порядке по протесту председателя Верховного суда, Генерального прокурора и их заместителей.
 
Истребование из суда и изучение прокурором дела, по которому приговор, решение, определение или постановление суда вступило в законную силу, происходит только в случае наличия обращения сторон по данному делу. 
 
Полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях передаются от административных судов судам по уголовным делам, говорится в документе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.