ВБ выделил еще $200 млн для смягчения последствий коронавируса в Узбекистане

ВБ выделил еще $200 млн для смягчения последствий коронавируса в Узбекистане

Сегодня Совет директоров Всемирного банка одобрил предоставление дополнительных 200 млн долл. Узбекистану в рамках операции в поддержку политики развития. Они будут направлены на реализацию правительственных мер по смягчению последствий пандемии коронавируса COVID-19 для здоровья населения, его социального благополучия и экономики страны.

«Это финансирование обеспечит государственный бюджет дополнительными средствами на фоне значительного сокращения налоговых поступлений и непредвиденного увеличения государственных расходов в рамках антикризисной программы правительства», – отмечается в пресс-релизе банка.

«Дополнительное финансирование, предоставленное Всемирным банком, поддержит антикризисную программу правительства Узбекистана, направленную на предотвращение распространения пандемии и смягчение её последствий для людей и национальной экономики», – отметил Хидеки Мори, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане.

Данное содействие связано с операцией в поддержку политики развития (ОППР) на сумму 500 млн долл., одобренную Советом директоров Всемирного банка в июне 2019 г с целью поддержки экономических реформ в Узбекистане. Основанием для дополнительного финансирования в рамках ОППР стал значительный прогресс в ходе реализации этих реформ, продемонстрированный правительством до начала пандемии, а также непредвиденный дефицит государственного бюджета в результате экономического кризиса, вызванного коронавирусом.

Вышеупомянутые 200 млн долл. дополнят финансовый пакет в размере 95 млн долл., одобренный Всемирным банком 24 апреля этого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.