Весной в Ташкенте обсудят урегулирование в Афганистане

Весной в Ташкенте обсудят урегулирование в Афганистане

Весной в Ташкенте планируется провести международную конференцию по Афганистану на уровне министров иностранных дел. Главный вопрос, который будет обсуждаться, это поиск путей политического урегулирования афганского конфликта.
 
Одной из главных целей мероприятия станет серьезное послание в адрес вооруженной оппозиции в том плане. Оно заключается в том, что настало время садиться за стол переговоров с центральным правительством. Причем, диалог должен начаться без каких-либо предварительных условий.
 
При этом ключевая роль в определении всего этого процесса, в определении формата переговоров, в определении места и времени переговоров остается за самим Афганистаном, за самими афганцами.
 
На конференцию приглашены Российская Федерация, Китайская Народная Республика, США. Приглашены также и региональные участники: Пакистан, Иран и Индия. Также получили приглашения Саудовская Аравия, (Объединенные Арабские) Эмираты, и Турция.
 
Кроме того, среди международных организаций это ООН и Европейский союз, а также ряд европейских государств, которые сами изъявили желание участвовать. Это Великобритания, Германия, Франция и Италия.
 
Безусловно, с учетом того, что мы находимся в одном регионе, полное участие будут принимать все государства Центральной Азии.
 
Узбекистан, в данном случае, намерен быть частью всего этого политического процесса, быть активной частью, поскольку между Узбекистаном и Афганистаном есть общая граница.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.