Владимир Путин примет участие в церемонии открытия стройплощадки АЭС стоимостью в $11 млрд.

Владимир Путин примет участие в церемонии открытия стройплощадки АЭС стоимостью в $11 млрд.

Президент РФ Владимир Путин 18-19 октября приедет в Узбекистан и лично примет участие в церемонии открытия стройплощадки АЭС, которая оценивается в 11 млрд. долларов США.
 
Строительная площадка для АЭС выбрана в 25 км к северо-востоку от Бухары, возле искусственного водохранилища Тудакуль и будет снабжать энергией крупные промышленные зоны Бухары и Навои. Водохранилище Тудакуль подпитывается излишками воды реки Зеравшан и водами Амударьи.
 
Станция будет состоять из двух энергоблоков, с запуском первого энергоблока в 2028 году. Мощность АЭС составит 2300 мегаватт и сможет покрыть примерно 20% от потребности Узбекистана в электроэнергии. К тому же атомная электростанция сэкономит до 4 миллиардов кубометров природного газа, при помощи которого сегодня вырабатывается электроэнергия.
 
Вторая страна в Центральной Азии, которая планирует построить атомную электростанцию – Казахстане. Между Казахстаном и Россией существует намерения построить две атомные станции: в Курчатове в Восточно-Казахстанской области и на берегу озера Балхаш.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.