Внедряется государственно-частное партнёрство в организации питания в детсадах

Внедряется государственно-частное партнёрство в организации питания в детсадах

Государственным дошкольным образовательным учреждениям города Ташкента разрешено в порядке эксперимента заключать напрямую договора с субъектами предпринимательства о доставке отвечающих соответствующим требованиям продуктов питания и готовых блюд.

Предусматривается, что по итогам данных экспериментов будет рассмотрен вопрос внедрения механизмов государственно-частного партнерства и порядка организации питания в дошкольных образовательных учреждениях в других регионах республики.

Постановлением также утверждена «Дорожная карта» дальнейшего совершенствования системы дошкольного образования в Республике Узбекистан, направленная на реализацию мероприятий по решению актуальных проблем в данной сфере.

Образована Комиссия по критическому изучению и выработке предложений по дальнейшему совершенствованию системы дошкольного образования. Комиссией будет осуществлен анализ законодательства в сфере дошкольного образования на предмет выявления пробелов и норм, способствующих проявлению коррупции и иных правонарушений.
 
Также комиссия выявит системные проблемы, препятствующих эффективной реализации государственной политики в сфере дошкольного образования. Отдельное внимание при этом будет уделено вопросам создания необходимой инфраструктуры и развития частного сектора дошкольного образования.

Наряду с этим будут пересмотрены государственные требования к организации качественного дошкольного образования, в том числе с учетом передового зарубежного опыта в сфере гармоничного развития детей дошкольного возраста.

Будет приведена в соответствие с современными требованиями также работа по подготовке и внедрению учебно-методических, дидактических материалов, отражающих национальные культурно-исторические ценности и прививающих интерес к чтению книг с детства.

Постановлением предусмотрена реализация организационных мер, включая упорядочение приема детей в дошкольные образовательные учреждения за счет внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность уполномоченных государственных органов.

В целях расширения системы негосударственного дошкольного образования Комиссии поручено подготовить предложения по внедрению упрощенного порядка лицензирования деятельности негосударственных дошкольных образовательных учреждений, совершенствованию их организационно-правовых форм с учетом изучения действующей практики и передового зарубежного опыта.

По результатам проведенных изучений будет разработан комплекс мер, направленный на дальнейшее совершенствование законодательства и правоприменительной практики в сфере дошкольного образования.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.