Вода раздора? Депутат парламента КР предложил продавать воду Казахстану и Узбекистану

Вода раздора? Депутат парламента КР предложил продавать воду Казахстану и Узбекистану

На заседании парламента 27 сентября депутат Жогорку Кенеша Кенжебек Бокоев и предложил правительству продавать воду Узбекистану и Казахстану.
 
«На Кировском водохранилище в Таласской области 2 тысячи гектаров земли остались под водой. А мы копим там воду и отдаем Казахстану. Да и вообще, 90% влаги из водохранилищ бесплатно используют Казахстан и Узбекистан. Правительство должно рассмотреть меры по взиманию с них платы», – сказал Бокоев.


 
Также депутат отметил, что из-за недостаточного полива в самой Таласской области значительно снизились цены на сельхозпродукцию и что труд сельчан не оправдывается. Он добавил, что там килограмм фасоли стоит 30-35 сомов (около 0,5 доллара), а сливы – 7-10 сомов.
 
Кировское водохранилище, которое находится в Таласской области на границе Манасского и Кара-Бууринского районов, построено в 1975 году. Оно вмещает до 550 млн кубометров воды. Кыргызстан использует лишь 12% его воды, остальной объем по соглашению использует Казахстан.
 
Казахстан в обмен на использование воды ежегодно проводит ремонт объекта на сумму 70 миллионов тенге (более 194 тысяч долларов). Но кыргызская сторона заявляет, что этой суммы недостаточно, сообщают СМИ.

Справка:

Бокоев Кенжебек Сатымкулович – член комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша КР.
 
Образование высшее. В 1992 году окончил зооинженерный факультет Московской ветеринарной академии им. А.С. Скрябина.
 
В 1985-1987 годы проходил срочную службу в рядах Советской Армии в Афганистане.
В 1992-1995 годы занимался предпринимательской деятельностью.
В 1995-1997 годы – глава крестьянского хозяйства.
В 1997-1998 годы – директор ОсОО.
В 1998-2005 годы – председатель фермерской ассоциации Таласской области.
В 2005-2010 годы – глава Аманбаевского айыл окмоту.
 
В октябре 2010 года по списку политической партии «Республика» избран депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики V созыва.
 
Председатель Комитета Жогорку Кенеша по законности, правопорядку и борьбе с преступностью.
 
В октябре 2015 года по списку политической партии «Республика-Ата Журт» избран депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва.
 
Награды: «За отличие в воинской службе II степени», «70 лет ВС СССР», «Кыргыз милициясына 80 жыл», «От благодарного афганского народа», «15 лет вывода войск из Афганистана», «За отвагу и мужество», Почетная грамота Верховного Совета СССР, медаль «За плодотворное сотрудничество» председателя Государственной службы исполнения наказания при Правительстве КР (2013г.), юбилейная медаль «20 лет – Договору о коллективной безопасности» (2013 г.), Почетная грамота Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (2013 г.), медаль «Намыс» Министерства обороны КР (2015 г.).
 
Советник муниципальной службы I класса. Отличник муниципальной службы Кыргызской Республики.
 
Государственный советник III класса.
 
Семейный.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.