«Хокимы – наемные работники своего народа» – министр юстиции

Источник: пресс-секретарь министра юстиции

Хокимы не должны ощущать себя властью, они обязаны служить своему народу. С таким заявлением выступил перед журналистами глава Министерства юстиции Русланбек Давлетов, пишет Sputnik.

Системы E-qaror показала свою эффективность, и теперь решения, принимаемые хокимиятами, могут видеть все желающие. Из-за этого часть документов, которые принимают хокимы, поднимают волну недовольства в соцсетях и СМИ.

По словам министра, количество денег, выделяемых из бюджета, стало проще контролировать, поскольку все видно онлайн.

Благодаря работе этой системы обнаружили 2,5 тысячи незаконных решений хокимиятов, отметил министр юстиции.

Однако многим чиновникам система E-qaror пришлась не по душе. Некоторые хокимияты стали закрывать определенные документы с расходами местных бюджетов: опасаются общественного гнева. Ведь граждане могут поинтересоваться: «Зачем на этот проект выделили столько денег?»

Давлетов добавил, что систему E-qaror собираются внедрить и в министерства, потому что и там тратят слишком много средств.

Глава Минюста добавил, что в стране все изменится к лучшему, если главы территорий поймут, что они не правители, а только наемные работники своего народа.

Русланбек Давлетов подчеркнул, что все руководители в стране – это наемные работники, и «никто не может быть выше закона».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.