,

Узбекистан и Казахстан установят счётчики трансграничных вод

Узбекистан и Казахстан установят счётчики трансграничных вод
Источник: triptonkosti.ru

Казахстан и Узбекистан достигли соглашения о взаимной установке счетчиков для контроля за использованием трансграничных водных ресурсов. Это позволит точно измерять объем воды, потребляемой каждой из стран, сообщила пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации Казахстана. Информация о потреблении будет обмениваться в режиме реального времени. Данное решение следует после установления аналогичных устройств на границе Узбекистана с Таджикистаном.

Согласно сообщению Министерства водных ресурсов и ирригации Казахстана, специалисты обеих стран в настоящее время определяют места для установки счетчиков. Также ведутся обсуждения с международными организациями о возможном участии в проекте.

Ранее были установлены гидропосты «Патар» и «Сарвак» на границе Узбекистана и Таджикистана для более точного контроля за расходом воды, используемой для орошения. Эти меры были приняты в рамках инициативы Blue Peace Central Asia с поддержкой Швейцарии, направленной на обновление устаревшего оборудования для измерения воды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.