Президент подписал указ о мерах по поддержке молодежи

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Президент подписал указ «О дополнительных мерах по всесторонней поддержке молодежи и дальнейшему повышению ее общественной активности», сообщает Sputnik.

Матпомощь нуждающимся детям

В августе из госбюджета будет выплачена единовременная помощь в размере 500 тысяч сумов на каждого ребенка в возрасте до 18 лет из семей, включенных в «Железную тетрадь».

Кроме того, детям из таких семей, обучающимся в государственных вузах, за первый курс в 2021/2022 учебному году покрывается полная сумма платного контракта за счет госбюджета.

Льготные кредиты на жилье и на учебу

Беззалоговый кредит в размере до 33 миллионов сумов на строительство дополнительного жилья в своих жилых помещениях выделят впервые вступающим в брак из числа нуждающейся молодежи. Также на приобретение жилья с первоначальным взносом и процентными платежами дополнительно 2 тысячам молодых семей выделяются субсидии в рамках программы ипотеки.

С 1 сентября 2021 года студентам, обучающимся в вузах на платно-контрактной основе, выделяются 7-летние образовательные кредиты в размере основной процентной ставки ЦБ с условием возврата начиная с седьмого месяца после окончания срока обучения.

Кроме того, Минфину поручено разработать законопроект, предусматривающий применение налоговых льгот по подоходному налогу на покрытие образовательных кредитов, а также освобождение от подоходного налога сумм, направляемых на покрытие полученных молодыми семьями ипотечных кредитов и начисленных по ним процентам.

Молодым ученым – надбавки к зарплате

Внедряется порядок выплаты надбавки к должностному окладу молодых специалистов, работающих в госорганах, которые окончили бакалавриат и магистратуру или получивших ученую степень (PhD и приравненную к ней иную ученую степень) в зарубежных вузах, включенных в топ–500 перечня авторитетных международных рейтинговых организаций.

С 1 сентября текущего года создается Молодежная бизнес-школа в Ташкенте, с 2022-го – ее филиалы во всех регионах. В ее задачи входит бизнес-образование, проведение мотивационных бизнес-семинаров и тренингов.

Наряду с этим с 1 октября 2021 года будут проводиться конкурсы молодежных стартап-идей «Первый шаг в бизнес», победителям которого выделят гранты.

Поддержка молодых спортсменов-тренеров

С 1 сентября спортсменам-тренерам – победителям Олимпийских и Паралимпийских игр, Азиатских и Параазиатских игр, чемпионатов мира, Азии и республики в последние 5 лет, а также спортсменам-тренерам, осуществляющим деятельность в отдаленных и труднодоступных районах:

– для организации спортивных кружков пустующие здания и сооружения передаются в аренду в размере 50% минимальной ставки арендной платы без проведения электронных торгов;

– выделяются субсидии на приобретение спортивного инвентаря;

– вводится ежемесячная выплата не менее 10-кратного размера БРВ за счет средств местных бюджетов в случае привлечения ими не менее 100 молодых людей к регулярному занятию спортом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.