Закон «Об охране труда» приведут в соответствие со временем

Закон «Об охране труда» приведут в соответствие со временем

Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан 10 марта 2016 года приняла законопроект Республики Узбекистан «Об охране труда» в новой редакции. Действующий Закон Республики Узбекистан «Об охране труда» был введен в действие 6 мая 1993 году. Учитывая изменения в трудовых отношениях за прошедшие двадцать с лишним лет стало очевидной необходимость внесения изменений и принятия Закона в новой редакции.

По инициативе Кабинета Министров Республики Узбекистан в 2015 году был разработан проект Закона Республики Узбекистан «Об охране труда» (в новой редакции) и в установленном порядке внесен в Законодательную палату Олий Мажлиса.

В новой Законе конкретно определены основные направления государственной политики в области охраны труда, введены нормы, направленные на создание достойных условий труда для работников различных сфер экономики, развития бизнеса для предпринимателей, предупреждения коррупции и возможного вмешательства государственных органов в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства, при исполнении надзорных и контрольных функций.

Также введены нормы по обязательному проведению аттестации рабочих мест по оценке условий труда на соответствие требованиям охраны труда, при предоставлении работникам, занятым на работах в неблагоприятных условиях труда льгот и компенсаций; в целях своевременного предотвращения возникновения несчастных случаев на производстве и случаев профессиональных заболеваний, тем самым обеспечения сокращений финансовых расходов организаций на ликвидацию последствий несчастных случаев на производстве.

Для определения правильности организации охраны труда, вводится механизм добровольного проведения в организациях аудита охраны труда, соответствующими организациями.

Значительно расширены права профессиональных союзов по проведению общественного контроля в области охраны труда.

Планируется что проект Закона, принятый Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан, будет рассмотрен Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Если Сенат одобрит документ, закон будет введен в действие с 1 сентября 2016 года.
 
Источник: UzDayli.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.