Всё невозможное возможно: история 38-летней жительницы Каракалпакстана

Зийнегуль. Источник: ПРООН в Узбекистане

Зийнегуль аккуратно пролистывает семейный фотоальбом и неспешно указывает на одну из своих любимых фотографий. «Это я, тут совсем ещё маленькая… Кажется мне 8 лет, и я делаю прическу для своей куклы», — делится Зийнегуль.

30 лет спустя Зийнегуль уже не играет в куклы, она – мать двоих детей. Руководит салоном красоты в Бозатауском районе с населением чуть больше двадцати двух тысяч человек в северной части Республики Каракалпакстан.

Зийнегуль является одной из победительниц конкурса бизнес-проектов, финансируемых в рамках совместной программы ПРООН, ЮНФПА и ФАО при финансовой поддержке Многопартнёрского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья, донорами которого являются правительства Узбекистана, Норвегии, Финляндии, Республики Корея, Германии, Европейский Союз и благотворительная организация Alwaleed Philanthropies Королевства Саудовской Аравии.

Совместная программа ООН помогает нуждающемуся населению Приаралья в Республики Каракалпакстан в решении проблем экономической, социальной и продовольственной безопасности.

В марте 2022 года Зийнегуль наряду с 300 женщинами и девушками из Бозатауского, Кунградского и Муйнакского районов Республики Каракалпакстан прошла обучение по повышению предпринимательских навыков и ведению бизнеса при поддержке бизнес-тренеров ЮНФПА.

«Это были очень интересные и продуктивные тренинги, которые помогли мне и многим женщинам обрести уверенность, освоить необходимые навыки ведения бизнеса и планирования. Я приобрела много подруг, и что немаловажно мы постоянно поддерживали и по сей день поддерживаем друг друга, делясь опытом и советами», — рассказывает Зийнегуль.

По окончанию бизнес-тренингов самые интересные 11 бизнес-проектов были отобраны для дальнейшего финансирования с целью стимулирования и поддержки женского предпринимательства в Каракалпакстане.

Программа развития ООН на безвозмездной основе предоставила в салон красоты Зийнегуль 5 парикмахерских зеркал, 5 кресел, мойку и другие необходимые инструменты.

«Мне позвонили и сообщили, что мой бизнес-план был отобран для финансирования. Полученное оборудование и аксессуары сильно помогли мне расширить и улучшить спектр оказываемых услуг, привлечь больше клиентов и нанять дополнительный персонал, и это действительно меня мотивирует», — с большим вдохновением говорит Зийнегуль.

«15 лет назад я впервые начала работать в салоне красоты. Начинала в качестве ученицы. Было очень трудно. Приходилось много работать и учиться одновременно. Не всегда получалось так, как я хотела.  Были моменты, когда я хотела все бросить, но я не сдавалась и продолжала усердно работать над собой и во многом меня поддерживал мой супруг», — вспоминает Зийнегуль.

Сегодня в салоне красоты вместе с Зийнегуль на постоянной основе трудятся двое девушек. Еще четверо работают в качестве учениц. Салон предоставляет услуги визажа, педикюра, маникюра и парикмахерские услуги и обслуживает от 10 до 12 клиентов в день.

«Я не хочу останавливаться на достигнутом, моя цель – расширить свой бизнес и трудоустроить как можно больше девушек и женщин своего региона, чтобы они имели стабильный заработок», — отмечает Зийнегуль.

Несмотря на субботний мартовский вечер, в салоне красоты кипит работа. Каждый клиент – это самый важный посетитель для Зийнегуль.

Проводив последнего клиента, Зийнегуль спешит домой, где ее ждет любимый муж и двое детей.

«Обязательный план на вечер – поиграть с дочкой в куклы, прочитать сыну сказку, а мужу рассказать, как прошел мой день», — рассказывает Зийнегуль.

Многопартнерский трастовый фонд по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане, созданный под эгидой Организации Объединенных Наций в конце 2018 года, обеспечивает интегрированную платформу для национального и международного сотрудничества для удовлетворения экологических и социально-экономических потребностей сообществ, проживающих в Приаралье, а также активизации совместных усилий для достижения Целей устойчивого развития.

К сведению, с момента своего создания Трастовый фонд работал над решением проблем продовольственной, экологической, социальной, экономической и безопасности в области здравоохранения. По состоянию на январь 2023 года профинансировано семь совместных программ на сумму 13,5 млн долларов США для улучшения жизнедеятельности более 247 000 человек, включая молодежь, женщин и пожилых людей.

Анвар Мелибоев, сотрудник Информационного бюро ООН в Ташкенте по вопросам общественной информации

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.