В Ташкенте появятся пункты сбора технологических отходов

В Ташкенте появятся пункты сбора технологических отходов
У жителей Ташкента появится возможность сдавать устаревшие, вышедшие из строя бытовые приборы на экологичную утилизацию. Любой бытовой или электроприбор содержит в себе не разлагаемый пластик, металлы и прочие составляющие, требующие грамотного решения для утилизации. Складируемая на свалках техника становится, в результате, источником опасного загрязнения почвы, воды и воздуха. Современный человек и техника неразделимы. Новые модели, новые технологии… Объемы ее растут, как и объемы отходов. Для переработки электронного мусора, на сегодняшний день, необходимо использовать все возможности. В противном случае миру грозят значительный экологический удар и дефицит ресурсов.
 
Столичные власти, по пояснению природоохранного ведомства, планируют разработать «экологическую, ресурсосберегающую систему сбора и утилизации твердой бытовой и электронной техники». Стоит отметить, что те электронные отходы, которые оказываются на свалках, могут быть использованы в нашем быту посредством процесса утилизации.
 
Контейнеры для сбора твердых бытовых и электронных отходов появятся в Ташкенте до конца апреля на крупных торговых площадках, в частности, в сетях торговых точек по продаже электронной техники, торговых центрах Mediapark, а также и в общественных местах. В дальнейшем, будут функционировать и мобильные передвижные пункты на улицах Ташкента.
 
Данный проект реализуется АО «Ташрангметзавод» совместно с Государственным комитетом Узбекистана по охране природы в рамках Программы совместных мероприятий по повышению экологической активности населения, осуществлению дополнительных мер по охране окружающей среды, направленных на утилизацию твердых бытовых и электронных отходов в Республике Узбекистан на 2016−2020 годы.
 
Основной целью данного проекта является повышение экологической грамотности населения и вовлечение населения Республики Узбекистан в процессы утилизации электронных отходов. Заместитель начальника управления сбора отходов цветных металлов «Ташрангметзавод», Бердиев Жонибек, подчеркнул: «Мы хотим, чтобы юридические и физические лица начали задумываться о том, что процессы утилизации бытовых электронных отходов необходимы. Почему? Потому что все эти отходы при неправильной утилизации нанесут большой вред окружающей среде и человеку, потому что содержащиеся тяжелые металлы в ломе могут попасть в грунтовые воды и нанести ущерб не только нам, но и будущему поколению. При правильной утилизации мы сможем использовать все эти элементы (драгоценные металлы, черные металлы) в нашей повседневной жизни». 
 
Электронная и компьютерная техника – самые опасные из бытовых отходов. По мнению эксперта, специальная система сбора электроники упростит процесс ее переработки. «Всегда проще организовать переработку или утилизацию конкретного вида отходов, который собирается в специальном месте. Если отходы перемешаны, то их сначала нужно разделять.  Целью проекта является ещё и создание удобств для населения республики. К примеру, человеку будет удобно, если покупая новый телефон, он сразу же сможет сдать старый. Ведь жителям неудобно специально выезжать куда-либо, чтобы выбросить отработанный и вышедший из строя компьютер, принтер и т.п. С этой целью мы хотим установить специальные пункты сбора в столице повсеместно, таким образом, стимулируя людей бережно относиться к проблеме утилизации», – отметил Бердиев Жонибек.  
В специализированные контейнеры можно будет положить уже отработавшую свой срок и пришедшую в негодность бытовую или компьютерную технику для ее последующей правильной переработки. В контейнерах расположены отдельные ячейки для различных видов отходов, откуда их будут регулярно забирать на утилизацию.
 
К примеру, контейнеры для приема отработанных аккумуляторов установлены в некоторых районах столицы.
 
Утилизация бытовой техники – это трудоемкая, затратная и низкая рентабельная переработка, так как вовлекает в себя очень много энергоресурсов (ручной труд, механический труд), а на выходе-очень мало отходов. В настоящее время разработана программа сроком на 4 года, в которую входит и организация рекламных акций, и установка специальных информационно-тематических стендов, и создание условий для утилизации (установка приемных пунктов). 
 
Надеемся, что в ближайшее время Узбекистан сможет создать подобную систему. И наш город станет намного чище.

Источник: http://econews.uz/novosti/1420-v-tashkente-poyavyatsya-punkty-sbora-tehnologicheskih-othodov.html
 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.