Почему столичный хокимият не исполняет решение правительства?

Почему столичный хокимият не исполняет решение правительства?

Прошел год после публикации на сайте Anhor.uz статьи «С кем Вы, господин Рахмонбек Усманов?» о нарушение со стороны бывшего хокима столицы Рахмонбека Усмонова прав и законных интересов ООО «Республиканский центр поддержки предпринимательства» по отводу земельного участка.
 
После публикации статьи дело сдвинулось с мертвой точки – отвод земельного участка был согласован в установленном законодательством порядке и письмом хокимията г.Ташкента от 9 марта 2018 года, документы внесены в Республиканскую комиссию, созданную постановлением Кабинета министров  Узбекистана от 22 августа 2008 г. № 189 «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка предоставления земельных участков в городе Ташкенте и их целевому использованию».
 
22 июня 2018 года Республиканская комиссия протокольным решением поручила хокимияту Ташкента принятие решения по отводу земельного участка и контроль над исполнением данного протокола поручила министру строительства Абдукаххору Тухтаеву.
 
Однако на этом все положительные сдвиги и закончились – хокимият Ташкента уже восьмой месяц не исполняет поручение протокольного решения правительства Узбекистана, хотя согласно регламенту в этом случае поручения Кабинета Министров подлежат выполнению течение 10 календарных дней со дня принятия документа, если не установлен иной срок.
 
Несмотря на все заверения о поддержке предпринимательства ООО «Республиканский центр поддержки предпринимательства» несколько лет не может получить земельный участок, хотя все решения уже давно приняты на уровне правительства.
 
Не дало результатов даже вмешательство Уполномоченного при президенте Узбекистана по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства. Его заключение, в котором он требует восстановления нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательства исполнено выборочно, причем интересы и законные права Республиканского центра поддержки предпринимательства вновь оставлены без внимания.


 
Согласно информации полученной директором Республиканского центра поддержки предпринимательства от Главного архитектора Ташкента Нуриддина  Сагатова, решение вопроса упирается в первого заместителя хокима Ташкента Даврона Хидоятова.
 
На языке юридической терминологии подобное отношение к решениям правительства и Уполномоченного при президенте Узбекистана квалифицируется как саботаж и должно подпадать под соответствующие санкции.
 
Скажем больше – это уже не просто бюрократическая волокита, а действия наносящие удар по престижу такого института государственной власти как президент Узбекистана.
 
Возможно, подобная волокита и саботаж становятся причиной того, что инвесторы не горят желанием вкладывать средства в Узбекистане.
 
Президент Шавкат Мирзиёев в мае прошлого года в своей речи на бизнес-форуме с предпринимателями Турции проявил особое доверие к хокиму Ташкента Жахонгиру Артыкходжаеву: «Впервые в истории Узбекистана мы назначили предпринимателя хокимом столицы. Такого не было никогда. Новый хоким далек от бюрократии и готов работать с инвесторами. Также он никогда не работал в старом бюрократичном режиме. Он – предприниматель», – отметил тогда президент.
 
Сможет ли Жахонгир Артыкходжаев оправдать надежды и разрешить ситуацию в пользу предпринимателей, которые уже несколько лет страдают от бюрократической волокиты,  поддержать авторитет государственной власти покажет ближайшее время.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.