Чем запомнился 2022 год – в материалах Anhor.uz

Источник: pexels.com

Январь начался с трагических событий в Казахстане, где люди вышли на протесты после резкого роста цен на топливо, что привело к сотням погибших и тысячам раненых. Тогда Anhor.uz писал, что «события в Казахстане ясно показали, что, если правительство не слушает и не слышит общество, не вникает в проблемы бедных слоев населения, социальный взрыв, которым могут воспользоваться в своих интересах различные силы, неизбежен». Cтатья была посвящена проблемному налоговому режиму в Узбекистане в этом году.

В феврале началась война на территории Украины и стали появляться сообщения о том, что мигрантов из Узбекистана, которые находятся на территории России, вербуют для участия в войне. Мы разговаривали с экспертами как избежать вербовки, а Абдулла Абдукадиров писал о влиянии войны на Узбекистан.

«Я искренне полагаю, что власти Узбекистана будут более решительными в создании новых политических альянсов не только на международной арене, но и в создании таковых внутри страны, внедрении демократических институтов для баланса сил и формирования сдержек и противовесов», – отмечал он.

Тема безопасности строительства была актуальна и в этом году. В марте архитектор-урбанист Анвар Мухамеджанов приводил в пример Канаду, где запрещено наносить вред существующим коммуникациям во время строительства, а вокруг деревьев и кустарников устанавливают защитные доски и заборы. Специалист также рассказывал про самую большую трамвайную сеть в мире, которая находится в Мельбурне.

«Благодаря примеру Мельбурна можно предположить, что грамотное восстановление соподчиненной генеральному плану трамвайной сети, положительно отразится на экономике и устойчивом развитии не только Ташкента, но и других крупных городов Узбекистана. Публикация открытых данных по расходам на нужды общественного транспорта в разрезе городов может помочь лучше анализировать дальнейшее развитие городского транспорта и его иерархии в местных условиях», – писал он.

В апреле журналистка Anhor.uz Дана Опарина совместно с Ассоциацией инвалидов проверяла на доступность для людей с инвалидностью метрополитен Ташкента, и, в частности, появившийся на Чиланзарской линии туалет. Мониторинг станций метро вот уже третий год подряд показывает, что остаются систематические нарушения в сфере создания доступной среды для людей с инвалидностью.

В мае Абдулла Абдукадиров, отмечая планируемые поправки в Конституции, писал: «Мы хотим жить в свободном обществе, где институты гражданского общества и свободные медиа обладают полной властью обеспечивать общественный контроль над каждым решением больших и маленьких чиновников, каждой копейкой государственного бюджета, каждого кредита, обеспеченного государственными активами». Также мы пытались узнать во сколько Узбекистану обошлись прошлые конституционные референдумы.

Тема энергетического кризиса звучала не только зимой, но и в июне, когда стало известно об идее введения дифференцированных тарифов на газ и электричество. «В результате повышения тарифов те, кто хорошо жили в отрасли будут жить еще лучше, а те, кто живут плохо, будут и дальше всегда зависеть от уровня тарифов», – писал тогда Абдулла Абдукадиров, призывая не вводить такие тарифы.

В июле произошли трагические события в Каракалпакстане, в результате которых погиб 21 человек. В ЕС и США заявили, что следят за судебным процессом над обвиняемыми.

Anhor.uz выпустил документальный фильм «Проданные люди: «Были дни, когда мы сидели на чае и хлебе» о рабстве мигрантов из Узбекистана в России.

Часть металлопроката, выделенного по льготным ценам для строительства объектов «Ташкент сити» незаконно продавалась третьим лицам за наличный расчет. Эти обстоятельства были выявлены редакцией Anhor.uz в рамках проведенного журналистского расследования в августе.

В сентябре журналисты Бобур Каримов и Айсулу Турдигалиева проверяли состояние дорожные знаков и светофоров на улицах столицы. Двигаясь по дорогам Ташкента, велика вероятность не заметить некоторые светофоры и дорожные знаки. Причина в том, что они установлены за кустами деревьев и другими объектами. А это, естественно, влияет на безопасность дорожного движения. Кроме того, неудовлетворительное состояние дорожных знаков, загораживание их ветвями деревьев, изменение их направления из-за погодных условий, а также искривленные и вышедшие из строя знаки тоже доставляют неудобства водителям и пешеходам.

Октябрь запомнился публикацией материала о причинах хищения газа. Специалисты отрасли утверждают, что история образования безнаказанных хищений газа началась еще в 2014 году, когда одним из бывших руководителей энергетического комплекса страны были инициированы проверки АГНКС, и вскоре было негласное указание, чтобы проверяющие «закрывали глаза» на хищения газа в теплицах, кирпичных заводах и заправках, принадлежащих им и бывшим руководителям в силовых структурах.

После выхода материала АО «Худудгазтаминот» обратился с заявлением в ГУВД г. Ташкента  с обвинениями в адрес главного редактора Anhor.uz Лолы Исламовой в клевете.

В ноябре журналист Мирзо Субханов проанализировав данные писал, что насилие по отношению к женщине со стороны супруга должно считаться достаточным основанием для развода. Государство обязано изменить политику по отношению к разводам, а также сделать все возможное для того, чтобы женщины и дети не страдали от разводов.

В декабре мы писали о масштабах контрабанды сигарет, о пробелах в законодательстве и слабой работе таможенных органов в этой сфере.

До встречи в 2023 году!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.