Коронавирус в Узбекистане. Главное к этому часу

Коронавирус в Узбекистане. Главное к этому часу

Количество выявленных случаев достигло 2217 человек, выздоровело 1539. Собрали последние новости по теме коронавируса к этому часу, а следить за официальной информацией по теме можно здесь.

В Карши разрешат работу парикмахерских и служб такси

С завтрашнего дня в Карши разрешена работа парикмахерских, служб такси (только 3 пассажира), гостиниц, пунктов ремонта, непродовольственных магазинов и других объектов, оказывающих гражданам услуги.  Кроме того, уже завтра передвигаться на своем авто можно без ограничений (стикеры больше не нужны).

Под запретом остаются торжества и объекты массового скопления людей, а именно общественный транспорт, театральные представления, концертные и спортивные мероприятия.

Стикеры отменят

Об этом стало известно на видеоселекторном совещании под председательством президента 5 мая. Конкретная дата вступления отмены разрешительных стикеров на пользования авто пока не названа.

«Однако, так как угроза коронавируса еще не устранена полностью, ограничения по объектам массового скопления людей, включая театральные представления, концертные и спортивные мероприятия, торжества и общественный транспорт, будут сохранены на некоторое время. По мере улучшения эпидемиологической ситуации мы будем продолжать снимать ограничения. Наоборот, если ситуация ухудшится, мы возобновим карантинные меры», – приводит слова Шавката Мирзиёева пресс-служба президента.

У районов и городов появятся уровни карантина

Исходя из оценки санитарно-эпидемиологической ситуации, на основе конкретных критериев — числа больных и динамики лечения, районам и городам будут присваиваться «красный», «желтый» и «зеленый» уровни. 

В “красную” зону попал Самарканд. Правила карантина там пока смягчать не спешат. Самарканд лидирует по количеству новых случаев заболевания коронавирусом за неделю.

В районах с положительной эпидемиологической ситуацией планируется разрешить работу непродовольственных магазинов, оказание услуг медицинской диагностики, такси, швейных услуг, ремонта бытовой техники, починки обуви и парикмахерских с установлением для них соответствующих санитарных требований.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.