В Министерстве культуры не ответили на запрос редакции по поводу дома №7 на улице Бабура

В Министерстве культуры не ответили на запрос редакции по поводу дома №7 на улице Бабура

Мирабадский суд по гражданским делам признал незаконным и недействительным протокол №13 от 6 марта 2020 года, в котором Научно-экспертный совет Департамента культурного наследия при Минкульте заключил, что архитектурно-исторической ценности дом №7 по улице Бабура не имеет. Второе решение обязует руководство Министерства культуры завершить процесс включения дома в Государственный кадастр объектов материального культурного наследия. В связи с этим редакция 15 сентября направила в Министерство культуры запрос, ответы на вопросы которого остались не отвеченными.

  • Планирует ли министерство обжаловать судебное решение?
  • В начале июля 2020 года министр культуры принял решение созвать новый научно-экспертный совет с участием независимых экспертов и провести третью экспертизу, так как предыдущие две комиссии разошлись во мнениях. По какой причине за три месяца это не было сделано?

Открытыми также остаются вопросы о независимых экспертах, которые были привлечены к изучению ценности дома, а также дата третьего заседания Научно-экспертного совета по вопросу включения дома №7 в Государственный кадастр объектов материального культурного наследия.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.