Дело о торговле людьми в Фергане вернули на доследование

Дело о торговле людьми в Фергане вернули на доследование

В августе редакция Anhor.uz рассказала историю Зилолы из Ферганы, которая благодаря своей знакомой попала в сексуальное рабство в Стамбуле. Ей удалось сбежать, выпрыгнув со второго этажа, и с помощью организации «Истикболли Авлод» вернуться на Родину.
 
В родном городе Зилолу (имя изменено) ждали новые испытания: муж решил развестись, соседи и родственники отвернулись. Между тем, правоохранительные органы не спешили наказывать ту, которая продала ее как товар в турецкий притон. После недолгой доследственной проверки в УВД Ферганы, заявили, что в данном случае нет состава преступления, и принято решение уголовное дело не заводить. Зилола не сдавалась, обращалась в различные инстанции. В итоге ее история попала в СМИ.

После выхода материала, прокуратура Ферганской области отменила результаты прошлогодней доследственной проверки и вернула дело на доследование в городское УВД Ферганы – редакция получила соответствующее письмо. В сентябре Зилолу снова вызвали и попросили заново написать заявление. Однако теперь девушка пошла в милицию в сопровождении адвоката. Каково было их удивление, когда, подняв прошлогоднее заявление, они обнаружили, что половины из ее истории там просто нет. Это только подтверждало предположения редакции, по фактам озвученным в материале Anhor.uz
 
Стоит также отметить, что делом Зилолы заинтересовались и в УВД Ферганской области. Начальник областного управления Дониёр Ташходжаев заявил автору материала, что возьмет это дело под контроль, и виновные понесут наказание. По некоторым данным, материалы уже переведены из городского в областное управление и в скором времени будет открыто уголовное дело. Редакция Anhor.uz продолжит следить за развитием данного дела и информировать читателей о результатах расследования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.