Акционерная компания «Узавтосаноат» стала акционерным обществом

Акционерная компания «Узавтосаноат» стала акционерным обществом

Для обеспечения устойчивого развития автомобильной промышленности в условиях жесткой конкуренции на внешних рынках и либерализации валютной политики принято постановление президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему совершенствованию управления и ускоренному развитию автомобильной промышленности на 2017-2021 годы».
 
Согласно документу акционерная компания «Узавтосаноат» стала акционерным обществом (далее – АО «Узавтосаноат»).
 
Важнейшими задачами и направлениями деятельности АО «Узавтосаноат» на 2017-2021 годы определены увеличение объемов производства конкурентной продукции за счет реализации с привлечением иностранных инвесторов инвестиционных проектов, направленных на освоение новых современных видов и марок продукции.
 
За счет углубления локализации производства комплектующих деталей и узлов, расширения межотраслевой кооперации по освоению и увеличению объемов производства базового сырья и материалов, необходимых для развития автомобилестроения, оптимизации производственных и операционных затрат поручено сократить долю импорта и снизить себестоимость продукции.
 
Постановление требует обеспечить прозрачность продаж организациями АО «Узавтосаноат» в соответствии с современными требованиями.
 
Одобрена разработанная АО «Узавтосаноат» совместно с Министерством экономики, Министерством внешней торговли, Министерством финансов Республики Узбекистан и другими заинтересованными структурами Программу развития автомобильной отрасли Республики Узбекистан на 2017-2021 годы (далее – Программа) с достижением к 2021 году увеличения объемов производства товарной продукции по АО «Узавтосаноат» в 3 раза.
 
С 1 июня 2017 года установлена ставка акцизного налога на автомобили производства АО «Дженерал Моторс Узбекистан» в размере 27 процентов.
 
Акцизный налог не применяется при продаже автомобилей производства АО «Дженерал Моторс Узбекистан», реализуемые по договорам заключенным до 1 июня 2017 года с произведенной оплатой в размере не менее 85% от стоимости автомобиля.
 
Министерство внутренних дел передаёт в уставный фонд АО «Узавтосаноат» Пскентский автомобильный полигон в качестве вклада государства, для организации региональной испытательной базы автомобилей.
 
АО «Узавтосаноат» поручено создать на базе Пскентского автомобильного полигона новое современное предприятие, позволяющее осуществлять сертификационные, дорожно-полигонные, климатические, стендовые и другие лабораторные испытания автомобилей, а также проводить спортивные мероприятия.
 
Региональной испытательной базе автомобилей, создаваемую АО «Узавтосаноат» на базе Пскентского автомобильного полигона предоставлены различные льготы по налогам, таможенным платежам и другим статьям.

Источник: сайт президента Узбекистана

фото: НУз.уз

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.