Президент запретил хокимиятам и министерствам тратить средства на дополнительные расходы

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Шавкат Мирзиёев на сегодняшнем совещании сообщил, что для поддержания макроэкономической стабильности в Узбекистане нужно сократить расходы регионов и отраслей на 10 трлн сумов. С этой целью президент до конца года запретил хокимиятам, министерствам и ведомствам начинать строительство, если нет конкретного источника его финансирования, а также тратить средства на дополнительные расходы – например, на ремонт зданий, покупку авто или оргтехники. Об этом пишет Sputnik.

Все сэкономленные деньги направят на программы развития регионов и отраслей экономики.

Кроме того, руководители регионов и отраслей с 1 апреля не смогут в дополнение к госпрограммам выдавать ссуды из бюджета и открывать депозиты в банках.

Международные эксперты прогнозируют, что нынешняя непростая ситуация в мировой экономике продлится долгое время. Это, безусловно, не может не сказаться негативно на внутренних ценах, особенно на продукты питания, и инфляцию, отмечает пресс-служба президента страны.

«По этому поводу у нашего народа не должно быть излишней тревоги и беспокойства. У нас достаточно резервов, чтобы не допустить резких колебаний на валютном рынке», – сказал глава государства.

Образованы республиканский штаб во главе с премьер-министром и региональные штабы под руководством хокимов. Им поручено ежедневно отслеживать цены на рынках и принимать меры по дополнительным поставкам продукции исходя из спроса потребителей. Президент поставил задачу установить ежедневный контроль за выставлением продуктов питания и сырья на бирже, предотвратить искусственный рост цен.

На совещании были определены меры дополнительной поддержки предпринимателей для снижения воздействия внешних рисков. В частности, банки предоставят предпринимателям дополнительно 10 триллионов сумов «револьверных» кредитов на приобретение сырья и пополнение оборота. Будут сохранены как объемы, так и льготные ставки выделяемых в рамках государственных программ кредитов для плодоовощеводства, семейного предпринимательства, а также ипотечных и образовательных кредитов.

Президент поручил не применять до конца года штрафы по новым механизмам налогового администрирования, а также продлить срок таможенных льгот.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.