В историческом центре Бухары начали строить отель: после огласки строительство остановили

Источник: Департамент культурного наследия

19 июня в телеграм-канале Troll.uz было опубликовано видео с заголовком «Проблемы в сфере строительства. По примеру махалли Гавкушон в Бухаре». В ролике рассказывалось об отеле, который планируется построить на улице Гавкушон в историческом центре Бухары. Об этом Anhor.uz сообщили в Департаменте культурного наследия.

Департамент изучил факты, изображенные на видео, совместно с представителями соответствующих организаций было выявлено следующее:

– решением хокима города Бухары № 2196 от 28.06.2018 ООО Prime Real Estate выделено 500 кв.м земли на улице Ходжа Рангрез в Бухаре за счет не используемых в сельском хозяйстве земель. Также в соответствии с постановлением хокима Бухары № 310 от 25 марта 2021 года в абзацах первом и втором постановления хокима Бухары № 2196 от 28 июня 2018 года слова «улица Ходжа Рангрез» были заменены словами «улица Гавкушон»;

– согласно заключению Научно-экспертного совета Департамента культурного наследия Минкультуры № 6 от 12 декабря 2019 года, утверждено проектное предложение на строительство гостиницы на обозначенной территории при условии, что высота не будет превышать 7,1 метра над уровнем земли;

– cогласно протоколу № 4 заседания Архитектурно-градостроительного совета при Бухарском областном управлении строительства от 10 февраля 2020 года, ООО Prime Real Estate согласовало генеральный план и виды фасадов для проектирования гостиничного здания на территории;

все строительные работы были остановлены несмотря на то, что строительная площадка была расчищена и огорожена ООО Prime Real Estate. В настоящее время специалисты Национального археологического института Академии наук Республики Узбекистан проводят археологические раскопки в регионе.

Во время предыдущего исследования по данному проекту руководству общества было объяснено, что этот район расположен в историческом центре Бухары и строительство отеля необходимо согласовать с Центром всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выяснилось, что для подготовки отчета о влиянии этого проекта на объект всемирного наследия – «Исторический центр Бухары» и в целях согласования с международными организациями ООО Prime Real Estate привлекло иностранных экспертов.

Инициатору проекта объяснили, что не следует начинать строительные работы до вынесения экспертами ЮНЕСКО и ИКОМОС положительного заключения по проекту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.