В Бухарской области завышали статистику по занятости

Источник: пресс-служба Сената

21 июля состоялось заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса. Заседание Кенгаша вела председатель Сената Танзила Нарбаева. В нем приняли участие сенаторы, руководители соответствующих министерств и ведомств, государственных и негосударственных организаций, а также представители средств массовой информации, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

На заседании обсудили результаты проведенного рабочей группой Сената Олий Мажлиса в мае-июне текущего года изучения эффективности осуществляемой работы по созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения в Бухарской, Джизакской, Наманганской и Ферганской областях.

В отчетах преувеличено общее количество созданных рабочих мест из-за того, что новые рабочие места, созданные в сфере услуг, отражены одновременно и в других сферах и направлениях. Так, из 22,4 тысячи рабочих мест, созданных в Бухарской области путем обеспечения самозанятости в сфере услуг, 15,5 тысячи рабочих мест повторно указаны в сельском хозяйстве, 3,0 тысячи – в сфере туризма и культуры. Подвергнута критике необоснованное завышение в отчетах количества занятых в Бухарской области.

В ходе контрольных мероприятий по трудовому законодательству и охране труда в Бухарской области выявлено 1 161 нарушение закона, в Джизакской области – 1 401, в Наманганской области – 974, в Ферганской области – 926. По данным фактам в отношении 1 107 должностных лиц применены административные штрафы в размере 2,1 млрд сумов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.