В Ташкенте пройдет второй Инклюзивный бизнес-форум

Источник: Дана Опарина/anhor.uz

27 апреля в гостинице «Panarams Tashkent» в гибридном формате состоится второй Инклюзивный бизнес-форум. К участию в мероприятии приглашаются представители местного бизнеса и социальной сферы, а также СМИ, небезразличные к вопросам инклюзивного трудоустройства людей с инвалидностью.

Форум организует Общественное объединение инвалидов города Ташкента «ШАРОИТ ПЛЮС» на основании социального заказа Министерства сокращения бедности и занятости Узбекистана в рамках проекта «Обеспечение достойной работой людей с инвалидностью на открытом рынке труда через специальный рекрутинговый веб-портал www.ishplus.uz».

«Я являюсь студенткой второго курса факультета «Социальная работа» Национального университета Узбекистана. Мне 20 лет. До сих пор я участвовала во многих социальных проектах и смогла найти свою текущую работу через рекрутинговый веб-портал www.ishplus.uz. На данный момент я работаю оператором в компании «IMKON WATER», — говорит соискательница с инвалидностью Мадина Пулатова.

Форум включает в себя сессионные дискуссии по четырем основным темам:

  • трудоустройство лиц с инвалидностью в сфере производства и обслуживания и в международных организациях: практический опыт и успешные кейсы;
  • трудоустройство лиц с инвалидностью в Узбекистане: субсидии и льготы
  • обязанности работодателей по трудоустройству лиц с инвалидностью
  • возможности и препятствия для развития инклюзивных бизнес практик в нашей стране

«Создание инклюзивных рабочих мест, учитывающих потребности всех сотрудников и позволяющих им в полной мере реализовать свой потенциал, независимо от их социального происхождения и физического состояния, помогает бизнесу быть конкурентоспособным и успешным», — отмечает амбассадор форума, основатель и директор консалтинговой компании «CARE CSR» Малика Шарипова.

На форуме будут выступать представители Министерства  сокращения бедности и занятости, Общественного объединения инвалидов города Ташкента  «ШАРОИТ ПЛЮС», представители Всемирного банка, Программы  развития ООН, ЮНИСЕФ, представительства Британского Совета в Узбекистане,  а также руководители и специалисты отделов кадров крупного среднего и малого бизнеса.

Участие бесплатное — рекомендуем пройти предварительную регистрацию, так как количество мест для оффлайн участия ограничено. Вы также можете участвовать онлайн через приложение Zoom. У вас будет возможность посмотреть прямую трансляцию на YouTube-канале нашей организации или на сайте форума: forum.ishplus.uz.

На первом форуме Ойбек Исаков, председатель Ассоциации инвалидов Узбекистана отметил, что государства, которые не трудоустраивают людей с инвалидностью, теряют 8% ВВП. Так каждый вложенный доллар в человека с инвалидностью может принести предприятиям до семи долларов.

Дата мероприятия: 27 апреля 2023 г.

Время начала мероприятия: 10:00 (начало регистрации в 9:30)

Адрес: гостиница “Panarams Tashkent”

Дополнительную информацию можно получить, написав на электронный адрес [email protected] или позвонив по телефону +998 (90) 818-07-08. Контактное лицо – Дурдона Шавкатова: +998 (94) 607-66-20, Telegram: @Durdona_shavkatova00

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.