«Нас убьют» – афганские летчики в лагере Узбекистана опасаются возвращения на родину – Reuters

Источник: Reuters

Афганские пилоты, прошедшие обучение в США, и другие лица, находящиеся в лагере в Узбекистане, опасаются отправки обратно в Афганистан. Об этом пишет Reuters.

В репортаже издания говорится, что охранник на днях нелепо пошутил: «Вы не можете оставаться здесь вечно».

«Это внезапное предупреждение усилило и без того мучительное чувство беспокойства в лагере», – рассказал один из афганских пилотов. «Если нас отправят обратно, я на 100 процентов уверен, что нас убьют».

В разговоре с Reuters, пилот описал, что чувствует себя заключенным с ограничением движения, долгими часами на солнце и недостаточным количеством еды и лекарств, некоторые из находящихся там похудели.

Предыстория

В последние дни и часы перед тем, как проиграть войну талибам, некоторые афганские пилоты устроили побег, вылетев из страны на 46 самолетах – это более четверти имеющегося парка из 160 самолетов.

Большинство вылетело из Кабула, но некоторые прибыли с базы Мазари-Шарифа. Напомним, что ​​один из афганских самолетов столкнулся с самолетом Узбекистана, в результате чего пилоты катапультировались.

По оценкам афганского пилота, который разговаривал с Reuters, было около 15 пилотов, которые управляли легкими штурмовиками A-29 Super Tucano, 11 пилотов, которые управляли вертолетами UH-60 Black Hawk, 12 пилотов, которые управляли вертолетами MD-530, а также пилоты вертолетов Ми-17.

Лагерь

На спутниковых снимках, предоставленных Reuters в конце августа, видны высокие стены, окружающие лагерь, жилые блоки которого ранее использовались для лечения пациентов с COVID-19. Лагерь находится недалеко от Термеза.

Источник: Reuters

По словам пилота, узбекские охранники вооружены, некоторые – пистолетами, а другие – полуавтоматическим оружием.

Джон Хербст, бывший посол США в Узбекистане, сказал, что, по его мнению, Узбекистан столкнулся с реальным и существенным давлением со стороны талибов с целью передачи афганских пилотов. По данным Хербста, правительство Узбекистана не хочет провоцировать ни США, ни «Талибан».

Правительство Узбекистана не ответило на многочисленные запросы Reuters о комментарии.

Страх

По словам пилота, в среду в лагерь прибыли официальные лица правительства США, чтобы получить биометрические данные у афганских сотрудников.

«Отпечатки пальцев, а также проверка документов», – сказал он.

Госдепартамент не ответил на вопрос Reuters о визите.

Эксперты по региону, такие как бывший посол США Хербст, говорят, что у Узбекистана есть все основания для установления рабочих отношений с талибами. Афганцы в лагере опасаются этого.

«Большая часть персонала ВВС, особенно пилоты, получили образование в США», – сказал пилот. «Они не могут (поехать) в Афганистан, а также в те страны, которые, вероятно … в будущем будут иметь хорошие отношения с «Талибаном»», – заключил он.

Отметим, что ранее МИД Узбекистана сообщал, что беженцы, находящиеся в лагере в Термезе, были отправлены обратно в Афганистан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.