Шавкат Мирзиёев постановил преобразовать Центр исламской цивилизации в научный центр

Президент Узбекистана подписал документ о трансформации Центра исламской цивилизации в Узбекистане в Научно-просветительский центр.

Согласно документу, в задачи Центра входят научное исследование ислама, принятие необходимых мер для доведения до населения страны, особенно молодежи, корней, сути и содержания исторических ренессансов, произошедших в Узбекистане, формирование библиотеки с рукописями и современными изделиями, подготовка гидов-переводчиков, обладающих достаточными теоретическими знаниями и практическими навыками научных основ паломнического туризма и другое.

Главная цель Научно-просветительского центра – пропаганда идеи «Третий Ренессанс – Новый Узбекистан», включая ее роль и значение в развитии науки, обеспечении межконфессионального согласия и религиозной толерантности.

Отмечается, что при Центре будет создана Мастерская-лаборатория по возрождению древних традиций самаркандской бумаги, переплетного дела и каллиграфии.

Институт востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук совместно с Центром назначены ответственными за централизованное хранение исторических рукописных источников и ведение постоянного мониторинга их состояния.

Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с Центром в срок до 1 января 2022 года поручается принять меры по оцифровке исторических документов и археологических находок, хранящихся в библиотеке, архиве и музее Центра. Кроме того, на министерство возложена задача запустить мобильное приложение, отображающее все оцифрованные данные и обеспечить его широкую пропаганду среди населения.

Отметим, что Научно-просветительский центр и его структурные подразделения будут размещены в здании Международной исламской академии Узбекистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.