Центробанк прокомментировал информацию о схемах заработка на конвертации рубля

Фото с сайта Review.uz

Пресс-служба Центрального банка Узбекистана опубликовала сообщение, которое стало ответом на многочисленные дискуссии, ведущиеся сейчас в социальных сетях по поводу конвертации российского рубля коммерческими банками. Об этом пишет издание «Новости Узбекистана».

Во-первых, как уже ранее сообщалось, коммерческие банки имеют право самостоятельно устанавливать курс покупки и продажи российского рубля по отношению к узбекскому суму на основании текущих международных котировок, которые могут меняться в течение дня по необходимости.

Во-вторых, существует международная практика, согласно которой счета и курсы валют некоторых страх, которые не торгуются на местной валютной бирже, определяются на основании публикуемых ЦБ этих стран или международными площадками текущих котировок.

В-третьих, что касается публикуемых в соцсетях схем заработка на конвертации рубля. Например, кто-то описывает способ заработать до 30% на трансграничной схеме конвертации рубля на «черном рынке». В банке на это отвечают, что хотя логическая правильность в подобных схемах и присутствует, но реальная практика отличается от описанного в схемах. В частности, за последнее время коммерческие банки продали населению в 10 раз больше рублей, чем купили.

Помимо этого, в нашей стране имеется особый порядок ввоза и вывоза физическими лицами иностранной валюты (наличной и безналичной). Этот порядок препятствует созданию денежных потоков в размерах, которые могли бы оказать существенное влияние на внутренний валютный рынок.

Сотрудники Центробанка постоянно мониторят текущую ситуацию онлайн и при необходимости примут дополнительные меры по обеспечению стабильности нацвалюты и банковской системы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.