В Узбекистане откроют компанию для реализации инвестпроектов по добыче редких металлов

Источник: president.uz

Президент Шавкат Мирзиёев 8 июля провел совещание по достигнутым результатам в области геологии и планам отрасли на период до конца года. Планируется создание компании «Янги кон» при Фонде реконструкции и развития Узбекистана. Эта компания займется реализацией инвестиционных проектов по добыче лития, алюминия, магния, графита и других редких металлов.

Предполагается перевести технологический процесс и финансовую отчетность на международные стандарты, удвоить объем добычи и запасов урана к 2030 году. Глава государства подчеркнул, что для эффективного выполнения этих мероприятий необходимо открыть проектный офис в «Навоиуране», привлечь иностранных специалистов и повысить квалификацию кадров.

За последние годы уровень грунтовых вод в 21 районе понизился до 20 метров от поверхности. Несмотря на это, на местах наблюдается несанкционированное бурение скважин на воду. Только в 2021 году выявлено 1,2 тысячи таких случаев. Именно поэтому президент ранее поручил организовать рациональное использование подземных вод. С этой целью был разработан проект закона об усилении ответственности за неэффективное пользование подземными водами.

Президенту доложили о принимаемых мерах по увеличению запасов подземных вод в Бухарской, Джизакской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.