Узбекистан и Таджикистан подписали контракт об обучении таджикских военнослужащих в узбекских вузах

Шерали Мирзо и Баходир Курбанов. Источник: Минобороны РУз

Делегация министерства обороны Таджикистана прибыла в Ташкент с официальным визитом. Министр обороны Узбекистана Баходир Курбанов 9 августа принял военную делегацию, которую возглавляет министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо, об этом пишет «Азия Плюс» со ссылкой на Минобороны Узбекистана.

На встрече министры отметили, между двумя странами «на беспрецедентный уровень поднялись вопросы сотрудничества не только в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, но и в сфере обороны и безопасности». Баходир Курбанов выразил уверенность в том, что в будущем их масштабы будут еще больше расширяться.

По итогам переговоров был подписан дополнительный контракт об организации обучения военнослужащих Таджикистана в военных вузах Узбекистана.

После этого для таджикской делегации был организован ознакомительный визит в Национальный центр управления обороной Узбекистана.

В Термезе проходят совместные военные учения Узбекистана и Таджикистана «Содружество-2022».

Кроме этого, в Узбекистане пройдут VIII Армейские международные игры “АрМИ-2022”, участники которых прибывают в страну.

По данным Минобороны Узбекистана, к сегодняшнему дню на место проведения соревнований – полигон «Фориш», расположенный в Центральном военном округе, уже прибыли представители России, Вьетнама, Беларуси и Таджикистана.

После акклиматизации и адаптации к местным погодным и природным условиям участники соревнований получили прикрепленную за ними военную технику и приступили к интенсивным тренировкам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.