Узбекистан и Сингапур определили пять направлений сотрудничества

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

17 января в рамках государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Сингапур состоялись переговоры с президентом этой страны Халимой Якуб и премьер-министром Ли Сянь Луном.

Шавкат Мирзиёев определил шесть ключевых направлений сотрудничества с Сингапуром на ближайшую перспективу.

Первое – развитие человеческого капитала и подготовка высококвалифицированных кадров для государственного управления.

Стороны договорились о реализации с участием Школы государственной политики имени Ли Куан Ю совместной программы по подготовке и повышению квалификации государственных служащих в сферах управления, градостроительства, развития инфраструктуры, цифровой трансформации, инноваций, образования и здравоохранения. Также на базе Академии государственного управления Узбекистана будет запущена программа интенсивной переподготовки госслужащих с привлечением ведущих сингапурских экспертов.

Второе направление заключается в привлечении сингапурской стороны в процессы приватизации в Узбекистане.

В этом контексте на переговорах обсудили перспективы реализации c привлечением передового опыта, современных технологий и менеджмента ведущих сингапурских компаний новых проектов в рамках приватизации крупных предприятий Узбекистана. Глава государства предложил создать совместный Инвестиционный фонд для трансформации и реструктуризации государственных предприятий с целью дальнейшего вывода на IPO и привлечения внешних инвестиций.

Третьим приоритетом обозначено привлечение передовых «зелёных» технологий и цифровых решений. Стороны обсудили возможности по внедрению достижений Сингапура в области цифровизации, а также применению инноваций и технологий этой страны в области “зеленого” развития.

Четвёртое – совершенствование городской инфраструктуры и коммуникаций. Стороны согласовали мероприятия по сотрудничеству в области городского планирования и строительства, озеленения, коммунального хозяйства. Первым шагом в этом направлении стала договорённость о создании в Узбекистане совместного Центра проектирования и инжиниринга по реализации инфраструктурных и отраслевых проектов.

В рамках пятого направления сотрудничества отмечена важность поддержки инвестиций и расширения взаимной торговли путем продвижения с ведущими сингапурскими компаниями совместных проектов.

Стороны договорились о создании Узбекско-Сингапурской инвестиционной компании с уставным капиталом 500 миллионов долларов.

В качестве шестого направления глава государства подчеркнул необходимость обмена опытом в области обеспечения общественной безопасности, сохранения межнационального согласия и борьбы с радикализмом.

По итогам переговоров прошла церемония обмена двусторонними документами. В присутствии глав делегаций состоялся обмен 8 документами, предусматривающими дальнейшее наращивание узбекско-сингапурского сотрудничества.

В частности, приняты соглашения о сотрудничестве в области образования, транспорта, здравоохранения, в сфере подготовки кадров, в том числе государственных служащих. Стороны договорились о торгово-экономической кооперации и взаимодействии между прокуратурами двух стран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.