На улице Янги Узбекистон появятся подземные и надземные переходы

Источник: «Узбекистан 24»

Президент Шавкат Мирзиёев 6 апреля ознакомился с презентацией строительных проектов. Вдоль улицы Янги Узбекистон планируется возведение современных комплексов, состоящих из домов, гостиниц, кинотеатров, ресторанов, на территории общей площадью 610 гектаров.

Глава государства ознакомился с макетом проекта. Согласно проекту, здания будут четырехэтажными, в четырех различных вариантах. На первом этаже расположатся заведения торговли и обслуживания, на верхних этажах – квартиры или отели. Вдоль улицы будут построены пешеходные и велосипедные дорожки, а также подземные и надземные переходы.

Президент одобрил проект и дал рекомендации по энергоэффективности домов, обеспечению в квартирах оптимальной температуры в жаркую и холодную погоду.

«Самое главное – создать достойные условия жизни и рабочие места для нашего народа», – сказал глава государства.

Согласно расчетам, в зданиях появятся 1,7 миллиона квадратных метров площадей для торговли и сервиса. На их базе будет создано 14 тысяч рабочих мест.

«По транспортной артерии будут курсировать электробусы, а вблизи зданий разобьют парковые зоны», – говорится в репортаже телеканала «Узбекистан 24».

Отметим, что подземные и надземные переходы должны быть спроектированы с учетом потребностей людей с инвалидностью, пожилых людей и родителей с колясками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.