Алишер Кадыров назвал клеветой утверждение о сборке иранских дронов в Узбекистане (дополнено)

Источник: Alter Ego

Дополнена позиция Государственного комитета по оборонной промышленности.

Один из бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин рассказал в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, что иранские беспилотники, которые поставляют России для войны в Украине, собираются на заводах в Ираке и Узбекистане. Об этом пишет «Медиазона».

Гордон спросил о возможности нанесения удара по заводам, где производятся военные дроны. Невзлин ответил, что Узбекистану будет достаточно ультиматума Израиля и Америки, чтобы перестать производить вооружение для России.

Однако депутат Олий Мажлиса Узбекистана Алишер Кадыров назвал это утверждение клеветой. «Это безосновательное и безответственное заявление нельзя игнорировать. Наши граждане и весь мир прекрасно поняли, что Узбекистан не поддерживает российскую агрессию в любой форме, занимая нейтральную позицию, которая поддерживает переговоры и территориальную целостность», – сказал он.

Также узбекский депутат подчеркнул, что министерства иностранных дел и обороны должны официально опровергнуть эту информацию и «заставить Гордона принести извинения».

Государственный комитет по оборонной промышленности опроверг информацию, что Узбекистан является местом сборки иранских боевых беспилотных летательных аппаратов (дронов), которые используются в вооруженном конфликте в Украине.

В ведомстве отметили, что Узбекистан не производит и не производил вооружение и военную технику совместно с иранской стороной.

Госкомоборонпром заявил, что подобные сообщения, «распространяемые через СМИ без проверки», могут ввести общественность в заблуждение заведомо ложными сведениями и оказать негативное влияние на дружественные отношения Узбекистана с зарубежными странами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.