Организация Human Rights Watch призвала отозвать проект Информационного кодекса

Источник: https://www.middle-east-online.com/

Агентство информации и массовых коммуникаций Узбекистана должно отозвать проект Информационного кодекса, который в случае его принятия нарушил бы свободу слова, в том числе свободу СМИ, заявили в международной правозащитной организации Human Rights Watch.

«Законодатели Узбекистана не должны торопиться с этим законопроектом, не учитывая серьезных последствий для свободы выражения мнений и принципа недискриминации», — сказала Михра Риттманн, старший исследователь организации по Центральной Азии. «Узбекские законодатели должны убедиться, что он полностью соответствует международному законодательству в сфере прав человека, прежде чем приступить к его рассмотрению».

Информационный кодекс, разработанный Агентством информации и массовых коммуникаций, был опубликован 14 декабря 2022 года и открыт для комментариев общественности до 29 декабря. Он призван объединить восемь законов, регулирующих информацию, в том числе законы о СМИ, доступе к информации и о защите детей от вредоносной информации.

Законопроект включает положения, регламентирующие и ограничивающие информацию, публикуемую в ходе следственных и судебных процессов, а также информацию, которая «оскорбляет» или «проявляет неуважение к обществу, государству, государственным символам, в том числе нецензурную лексику».

«Такие положения окажут сдерживающее воздействие на журналистов и блогеров», – отмечают в организации.

В заявлении HRW говорится, что Агентству информации и массовых коммуникаций следует обеспечить, чтобы любые ограничения свободы информации, закрепленные в проекте кодекса, были строго ограничены в той мере, в какой это необходимо и соразмерно, и только в законных целях, как это предусмотрено международным законодательством в области прав человека.

«Двухнедельный срок для публичного обсуждения этого далеко идущего закона не дает общественности или экспертам в области СМИ и информационного права достаточного времени для того, чтобы должным образом принять меры и гарантировать, что закон не окажет неблагоприятного воздействия на права журналистов, блогеров и других лиц, работающих в информационной сфере, включая правозащитников и широкую общественность».

Узбекистан является участником Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), который среди прочих прав гарантирует права на свободу выражения мнений, включая право искать, получать и распространять информацию, а также на защиту от дискриминации.

«Партнеры Узбекистана должны дать понять, что заявленная программа реформ Узбекистана несовместима с принятием законодательства, которое является дискриминационным, нарушает свободу выражения мнений и многочисленные обязательства по МПГПП».

Агентство информации и массовых коммуникаций Узбекистана должно отозвать законопроект для внесения дополнительных поправок и пригласить независимых экспертов в области СМИ и информационного права для ознакомления с проектом и предоставления экспертной оценки, отмечает HRW.

«Узбекские законодатели должны обеспечить, чтобы, когда речь идет об этом Информационном кодексе, закон защищал права журналистов и других людей», — сказал Риттманн. «Еще есть время, чтобы удалить из проекта нарушающие права положения и защитить свободу слова».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.