JICA и Минздрав Узбекистана подписали грантовое соглашение на $6,9 млн

Источник: JICA

1 февраля Японское агентство международного сотрудничества (JICA) и Министерство здравоохранения Узбекистана подписали грантовое соглашение на сумму 794 млн японских иен (примерно 6,9 млн долларов США) по «Проекту улучшения медицинского обслуживания в инновационной клинике при Медицинском институте Каракалпакстана» официальной помощи развитию Японии. Об этом Anhor.uz сообщили в представительстве JICA.

Подписание грантового соглашения ознаменовало собой начало процедур по поставке медицинского оборудования в Инновационную клинику при Медицинском институте Каракалпакстана.

В настоящее время Министерство здравоохранения завершило строительные и ремонтные работы зданий Инновационной клиники при Медицинском институте Каракалпакстана, которая была открыта в сентябре 2021 года. Инновационная клиника является основной образовательной базой в Каракалпакстане, рассчитанной в общей сложности на 120 коек.

«Совместный проект реализуется в соответствии с Концепцией развития системы здравоохранения Республики Узбекистан на 2019–2025 годы, которая ставит цель развития в стране качественной системы здравоохранения, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья населения и создание условий для воспитания здорового поколения, в качестве одного из приоритета государственной политики. Проект также будет способствовать формированию эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских кадров, развитию медицинской науки», – отмечают в JICA.

После подписания грантового соглашения, Министерство здравоохранения как исполнительное агентство gроекта и консультант, который будет отобран в Японии, подпишут договор на консалтинговые услуги (подготовка проектной и тендерной документации, оценка тендерных предложений, контракты с подрядчиком и поставщиком, надзор по закупу оборудования, поставке, монтажу, контроль за эксплуатацией и обслуживанием оборудования и т.д.).

Ожидается, что медицинское оборудование, в том числе учебное оборудование для симуляционного центра, поставленное при поддержке JICA, повысит качество специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи в части диагностики, лечения и профилактики основных заболеваний (плановые операции, терапия, кардиологии, оториноларингологии и др.), внедрения передовых методов и технологий здравоохранения, а также внесет свой вклад в качественное развитие кадрового потенциала медицинских учреждений Каракалпакстана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.