Сенаторы одобрили закон о Трудовом кодексе в новой редакции

Источник: Сенат Олий Мажлиса/Telegram

На 24-м пленарном заседании сенаторы одобрили закон «Об утверждении Трудового кодекса Республики Узбекистан». Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Сенаторы отметили, что действующий Трудовой кодекс, принятый в 1995 году, не соответствует современным реалиям и не учитывает ответственность работодателя, активное развитие новых, разнообразных форм вовлечения граждан в трудовую деятельность в процессе развития частного предпринимательства, также не создает достаточных условий, позволяющих работодателям, в частности, выбирать более простые формы привлечения дополнительных работников к труду.

При разработке Трудового кодекса в новой редакции глубоко изучили опыт зарубежных стран и международных организаций, в том числе Германии, Швеции, Норвегии, Великобритании, Латвии, Эстонии, Японии, Южной Кореи и стран СНГ.

Кодекс посвящен отдельным институтам трудового права и включает новые нормы, такие как занятость, индивидуальные трудовые отношения, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, особенности регулирования труда отдельных категорий работников, защита трудовых прав работников, рассмотрение трудовых споров.

«Принятие Трудового кодекса в новой редакции служит обеспечению баланса интересов работников и работодателей с учетом требований рыночной экономики, упрощению внедрения трудового законодательства в сферу малого бизнеса и индивидуального предпринимательства, а также учету особенностей правового регулирования труда наемных работников в указанных сферах, приведению положений Трудового кодекса в соответствие с нормами международного права, в том числе с международными договорами, ратифицированными Республикой Узбекистан», – заключили в верхней палате.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.