В МВД прокомментировали сообщение об избиении двух граждан сотрудниками ОВД

Источник: Шохрух Гиясов

В редакцию Nemolchi.uz поступило сообщение о предполагаемом избиении в ночь с 7 на 8 июня двух молодых людей. Пресс-секретарь МВД Узбекистана Шохрух Гиясов утром в субботу прокомментировал задержание Эллоны Фирсовой и Александра Соленко.

«Для пресечения спекуляции и поднятия искусственного резонанса вокруг данного факта, сообщаем, о том, что необходимость проверки личности граждан сотрудниками органов внутренних дел в Мирзо-Улугбекском районе столицы 8 июня текущего года примерно в 02.30 часов, была обусловлена подозрением на причастность их к закладке наркотических средств, а также нарушения профилактического надзора».

По данным МВД, «с самого начала граждане повели себя неадекватно, и оказывали активное сопротивление действиям сотрудников органов внутренних дел».

«Из-за последующей односторонней интерпретации событий со стороны некоторых СМИ, а также «красочного» описания в статьях приключений молодых людей, в соцсетях начали распространяться различные националистические высказывания и комментарии».

В МВД заявили, что это не первый случай попыток искусственного разжигания межнациональной розни со стороны отдельных представителей общественности.

«Предупреждаем, что мы отслеживаем данную негативную тенденцию и не позволим, некоторым негативно настроенным гражданам, оказывать давление на общественность, путём разжигания националистических настроений. Следствию ещё предстоит выяснить, где и при каких обстоятельствах данные граждане могли получить описываемые телесные повреждения».

Ведомство попросило СМИ и активистов социальных сетей дождаться правовой оценки действиям сотрудников органов внутренних дел и граждан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.